О конкурсе "Моя родословная"

О конкурсе "Моя родословная"

В 2024 г. Национальным архивом РТ в четверной раз объявляется Республиканский конкурс генеалогических исследований «Моя родословная». До этого конкурс проводился архивом трижды: в 2017–2018 гг., 2019 г., 2021 г. В первом конкурсе участвовало 38 конкурсных работ (от взр. – 15 / от дет. – 23), во втором – 48 (13 / 35), в третьем – 21 (9 / 12).
Основной целью конкурса является возрождение традиций семейных родословий, содействие и поддержка семейных ценностей. Основными задачами – укрепление семейных связей, формирование интереса к истории своей семьи, возрождение историко-родословных исследований, воспитание чувства патриотизма среди молодого поколения.
Исходя из трехлетнего опыта проведения данного конкурса, мы, члены жюри, пришли к некоторым выводам, отметили положительные и отрицательные стороны.

Самым отрадным явлением оказалось то, что активными участниками конкурса оказались учащиеся общеобразовательных учреждений республики (с 1 по 11 классы). Детские работы отличались хорошим качеством, внимательным подходом к условиям конкурса, изобретательностью. Это обусловлено еще и тем, что в составлении родословной принимали участие взрослые члены семьи, а в некоторых случаях – и вся семья. Этот факт не может не радовать, ведь совместный труд, а в данном случае – исследование родословной своей семьи, сплачивает, создает крепкие семейные узы.

Одной из распространённых ошибок, особенно у детей, является неправильный подсчет поколений. Например, конкурсант указывает, что исследовал и представил 9 поколений, а фактически оказывается намного меньше. Если бы конкурсантом действительно было представлено 9 поколений, то получается им выявлены предки на протяжении 200 лет, а самый старший предок родился примерно в 1776 году. Такое «глубокое» исследование практически невозможно для составления тувинской родословной, т. к. не осталось достоверных источников поиска. Для составления же родословной, состоящей из представителей православной веры, это еще представляется возможным, т. к. в некоторых архивах, в фондах православных церквей еще сохранились метрические книги, которые содержат в себе точные даты рождения, бракосочетания, развода и смерти, а также информацию о принадлежности (или присоединении) к православной (или другой) вере. В нашем архиве хранится 12 метрических книг с 1913 по 1922 гг.

Также прослеживается некоторая тенденция: в большинстве работ исследована родословная только по материнской линии. Это может быть связано с тем, что большинство семей состоят из одного родителя (матери) и ребенка, или роль отца в семье недостаточно выражена. Но, тем не менее, жюри надеется, что конкурсных работ с семейным древом по отцовской линии или обеих линий станет намного больше.
Кроме этого, при проверке конкурсных работ стало понятно, что не хватает тувинских терминов для обозначения родственников (прадед, прабабушка, правнук, правнучка и т. д.), поэтому в работах часто встречаются монгольские заимствования.

Такие положительные и отрицательные стороны хотелось бы отметить нами, членами жюри, а в целом можно с уверенностью сказать, что у жителей республики, а особенно у детей, есть повышенный интерес к составлению родословных своих семей, к своим корням.

Интересная информация! Поколение – среднее время от рождения одного человека до рождения его ребенка (20–30 лет, за 100 лет сменяется 4–5 поколений).

Базыр Р. Н., заместитель директора НА РТ


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 4 марта 2024 г. 8:52

Responsive image