Категория библиотеки: Музыка

Народный вокально-инструментальный ансамбль "Сайзырал"

Народный вокально-инструментальный ансамбль "Сайзырал"

Вокально-инструментальный ансамбль «Сайзырал» создан в 2004 году при АКБ (агиткультбригаде) отдела культуры Чеди-Хольского кожууна в составе семи человек. В настоящее время функционирует на базе кожуунного дома культуры «Танды-Уула» сумона Хову-Аксы. Репертуар коллектива разнообразен, начиная от авторских, эстрадных, военно-патриотических песен и до песен с элементами рока, также широко используют в своей работе …

Республиканский конкурс среди ВИА «Три аккорда»

Республиканский конкурс среди ВИА «Три аккорда»

Республиканским центром народного творчества и досуга возрожден популярный в 70-80-х годах жанр народного творчества – вокально-инструментальное исполнительство. В октябре 2017 года в Туве состоялся Республиканский конкурс среди вокально-инструментальных ансамблей «Три аккорда», организованный и проведенный Республиканским центром народного творчества и досуга при поддержке Министерства культуры Республики Тыва в целях сохранения и развития …

Вокальный ансамбль «Куранские бабушки и дедушки» Тес-Хемского кожууна

Вокальный ансамбль «Куранские бабушки и дедушки» Тес-Хемского кожууна

В маленькой таежной деревушке, арбане Куран Тес-Хемского кожууна больше десяти лет существует самый милый коллектив Тувы – народный вокальный ансамбль «Куранские бабушки и дедушки». В селе, где проживают в основном люди старшего возраста, ветераны труда, пенсионеры, инвалиды, не было места силы  - сельского клуба. Забегая вперед, стоит отметить, что строительство …

Тувинский музыкальный инструмент  –дошпулуур

Тувинский музыкальный инструмент –дошпулуур

Дошпулуур – двухструнный щипковый инструмент, который в дореволюционной Туве был самым распространенным и любимым музыкальным инструментом тувинцев. Он был почти в каждом аале. Тувинский традиционный дошпулуур состоит из двух основных частей: трапециевидного корпуса, обтянутого с обеих сторон кожей, и длинной шейки, проходящей сквозь корпус. Плоский деревянный корпус имеет форму трапеции. …

Тываларның музыка уран чүүлу

Тываларның музыка уран чүүлу

Музыка уран чүүлу ыры-даа, хөгжүм-даа талазы база-ла бөдүүн улусчу хевирлиг турган. Хары угда хөй кижи ырлаар чорук (хор) сайзыраваан турган. Чүгле чамдык ажылдар уезинде, чижээ, дүк сала бергенде, хөй улус хары угда ырлашса ырлажы бээр турган. Ынчалза-даа чааскаан ырлаар чорук кончуг делгерээн турган, ол ырлаарда, хөгжүм уделгези хереглевеин турган. Каргыраалаар, …

Талантам юным открываем путь

Талантам юным открываем путь

В апреле 2022 г. состоялся традиционный концерт и выставка работ выпускного класса Республиканской школы-интерната искусств им. Р.Д. Кенденбиля "Талантам юным открываем путь" в Кызылском колледже искусств им. А.Б. Чыргал-оола. В фойе колледжа была развернута экспозиция работ выпускников, которые учатся на художественном отделении школы. Зал был заполнен родителями и родственниками выпускников, …

VIII Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ – 2006»

VIII Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ – 2006»

Однажды из одной весьма уважаемой газеты раздался звонок. После пожелания доброго утра на том конце провода сказали: – Вы должны выбрать из вашего духового оркестра пару «звёзд», и мы с ними сделаем большое интервью. Нам очень нужно быстро и срочно! – У нас нет «звёзд». – Как это нет «звёзд»? …

История отделение духовых и ударных инструментов РООМХШИ им. Р.Д. Кенденбиля

История отделение духовых и ударных инструментов РООМХШИ им. Р.Д. Кенденбиля

В РООМХШИ на отделении духовых и ударных инструментов в разные годы работали такие преподаватели, как Тартан-оол Э.М., Тулуш Б-М. И., Долаан Д.К., Саайя А.Б., Ашастин К.И., Дулуш Т.Д., Жмаков Е.С., Кужугет Х.М., и другие. Несомненно, эти преподаватели внесли свой вклад в развитие музыкальной культуры нашей республики. В 1999 в школе …

История оркестрового отделения  РООМХШИ им Р.Д. Кенденбиля

История оркестрового отделения РООМХШИ им Р.Д. Кенденбиля

Отделение оркестровых инструментов в нашей школе существует более 10 лет. Оно было открыто в сентябре 2010 года, и включает в себя несколько музыкальных классов: класс ФЛЕЙТЫ класс КЛАРНЕТА класс ТРУБЫ класс САКСАФОНА класс УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ класс СКРИПКИ класс ВИОЛОНЧЕЛИ В разное  время на отделении оркестровых инструментов преподавателями работали по специальности: …

Пальчиковые игры - средство для развития пианистических навыков учащихся

Пальчиковые игры - средство для развития пианистических навыков учащихся

Пальчиковые игры - средство для развития пианистических навыков учащихся (на материале народных игр и детского фольклора) Мой педагогический опыт и проблемы развития координации движений рук и пальцев ребенка заставили меня искать новые подходы для решения данных проблем. Я пришла к выводу, что использование гимнастики рук в виде пальчиковых игр в …