Завершаются репетиции юбилейных культурных мероприятий

Завершаются репетиции юбилейных культурных мероприятий

Весьавгуст на финишной прямой идут репетиции мероприятий, посвященных юбилейнымдатам – 100-летию единения России и Тувы и 100-летию основания города Кызыла. Ежедневнос утра до вечера без выходных идут репетиции мероприятий, которые пройдут на различных площадках – на обновленной набережнойЕнисея, на площади Арата, на стадионе «Хуреш» и на сцене Национальногомузыкально-драматического театра им. В. Кок-оола. Декорации изготавливаются впроизводственных мастерских Национального театра. 300 костюмов привезли изЯкутска, остальные шьются в пошивочном цехе театра.

Подготовкак юбилейным мероприятиям собрала и сплотила всех кто, связан с культурой. Вюбилейных мероприятиях примут участие более 500 человек, среди которыхпрофессиональные и самодеятельные коллективы со всей республики. Танцевальныеколлективы кожуунов, в составе которых свыше 300 детей старшего школьноговозраста, живут и ежедневно репетируют в специально открытом для этой целидетском оздоровительном лагере «Серебрянка». С ними работают профессиональныебалетмейстеры и режиссеры: Аян-Мандан-Хорлуу, Эртине Конгар и режиссеры Национальноготеатра: Алексей Ооржак и Сюзанна Ооржак.

Параллельноидут вокально-хоровые и музыкальные репетиции в Тувгосфилармонии, Национальномтеатре и в Центре тувинской культуры под руководством опытных мастеров:заслуженного работника культуры России и заслуженного деятеля искусств Тувы,хормейстера Аллы Саратовкиной, заслуженной артистки Тувы, педагога по вокалуЭльвиры Докулак, заслуженного деятеля искусств, композитора Оксаны Тюлюш. В хоровойаранжировке известной тувинской песни, название которой пока держится подсекретом, помогли композиторы Урана Хомушку и Чойгана Комбу-Самдан. Контрольнад всеми мероприятиями взял лично министр культуры,заслуженный деятель искусств Тувы и Хакасии Вячеслав Донгак.

Посколькуна площадках ожидается выступление профессиональных коллективов, играющих какна национальных, так и на электрических инструментах, особого подхода требует техническаясторона подготовки. Для усиления технических параметров звука и света специальноиз Красноярска, Абакана и Саяногорска пригласили профессиональные коллективы, специализирующиесяна установке качественного звука на открытых площадках.

Генеральныерепетиции и сдача юбилейных представлений назначены на конец августа.

ВикторияХомушку

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 20 августа 2014 г. 20:15
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=987>

Responsive image