Пока живет музыка и язык, живет и «Урал моно»!

Пока живет музыка и язык, живет и «Урал моно»!

- Берегите свой язык! Пойте песни на своем родном языке! Ведь главное,что есть у народа это язык! – обратился ко всем исполнителям участник XVIIМеждународного конкурса-фестиваля музыкального творчества тюркской молодежи«Урал моно - 2014» Джем Гюрдал из Турции.

И с этим невозможно не согласится. Как много стихов и песен написано поэтому поводу. Поэтому в целях интеграции тюркских этносов через развитиекультурных межнациональных отношений, установлении тесных дружеских итворческих связей между тюркскими народами в Республике Башкортостан раз в двагода проводится Международный конкурс-фестиваль музыкального творчестватюркской молодежи «Урал моно». В 2014 году он состоялся с 28 по 30 мая. Этояркий, незабываемый для участников и зрителей праздник молодости, песни,музыки, радостных встреч и творческого вдохновения. В эти майские солнечные дниУфа стала центром единения талантливой тюркской молодежи.

На фестиваль приехали 53 лучших исполнителя и творческих коллектива из 5стран: Джем Гюрдал (Турция), Улкер Алиева (Азербайджан), Людмила Тукан(Молдова), Алимжан Абдуллаев, Гаухар Молдахметова (Казахстан), Айбек Саралаев,Курал Чокоев (Кыргызстан); и 14 регионов России: Мерген Тельденов (Алтай),Кызылгуль Кудайбердиева (Дагестан), Гузель Муратова (Крым), Руслан Кадыров иГарай Магсумьянов (Марий-Эл), Чулпан Юсупова (Татарстан), Айдаш Барынмаа,Аржаана Куулар (Тыва), Денис Мамышев, Намнай Шенне (Хакасия), СалаватМухамедьяров, Зилия Бахтиева, Рузиля Ямилова, Артур Шугаепов, Дамир Таипов,Ринат Салихъянов, Марсель Кутуев и Рустам Шагбалов (Башкортостан). Всезаявленные конкурсанты в возрасте от 18 до 35 лет – это главный критерийконкурса.

За день до открытия мероприятия прибывшие участники успели отдохнутьпосле дороги и подружится. Для дорогих гостей была организована экскурсия пореке Белой на теплоходе «Арслан Мубаряков». Организаторы радушнопоприветствовали всех участников и рассказали об истории мероприятия: «Первыйфестиваль прошел в 1992 году как Республиканский фестиваль башкирской эстрады ирок-музыки «Урал моңо». Его организаторами были молодежная газета «Йәшлек»,Союз башкирской молодежи и студия «Ант». Тогда победила группа «Дервиш-хан»,ставшая легендой башкирского рока. А уже в 1995 году конкурс получил статусМеждународного (тогда Гран-при получила группа «Алмасты» изКабардино-Балкарской Республики) и стал масштабным Международнымконкурсом-фестивалем музыкального творчества тюркской молодежи».

Будущие конкурсанты, члены жюри и почетные гости фестиваля поделилисьсамыми первыми впечатлениями от пребывания в Уфе. Участница Улкер Алиева изАзербайджана сказала, что очень рада столь теплому гостеприимству и рада видетьв таком большом количестве в одном месте тюркоязычных братьев и сестер:«Принимая участие в подобных фестивалях я всегда чувствую то тепло и близость,которые люди испытывают при встрече со своими родными и близкими. И вот городУфа, в этом году дарит мне это ощущение счастья. Мероприятия, как «Урал моно»необходимы для меня как воздух и думаю, что для моих тюркоязычных братьевтоже».

На следующий день гости Уфы побывали в центре города на занимательнойэкскурсии. Им рассказали обширную историю Салавата Юлаева, реки Белой, о ЗакиВалиди, Сергее Аксакове и многом другом. Кучу вопросов было заданоэкскурсоводу, особенно делегациям понравилась жизнь С.Юлаева – они сопереживаливсю боль героя.

Затем конкурсантов встретили кураисты и жители города у подъема кмонументу Дружбы. Там башкирские красавицы в национальных костюмах ждали их сбочонками меда. Участники подходили и выбирали себе понравившийся целебныйпродукт. И что самое интересное - на дне каждого бочонка был номер выступленияна фестивале. В этом и заключалась жеребьевка конкурса.

- Я впервые в жизни принимал участие на столь уникальной жеребьевке -делился впечатлениями с журналистами на пресс-конференции Тюргэн Кам изЧелябинской области. – Это было очень любопытно и интересно.

Так же Тюргэн отметил, что ему немного страшновато находиться на такоммероприятии: «Не потому что я боюсь проигрыша. А вот, буду я ехать через парудней домой, и мне будет так грустно от того, что уже не увижу ребят, что уже непокатаешься с ветерком на теплоходе, не погуляешь по Уфе, не споешь песню и несоздашь новую мелодию… Мы подружились и это здорово!».

Вечером, отрепетировав свои номера, конкурсанты поднялись на сценуБашкирской Государственной филармонии для торжественного открытия XVIIМеждународного конкурса-фестиваля музыкального творчества тюркской молодежи«Урал моно - 2014». Зрители Уфы горячо встретили гостей из разных стран – всетак долго ждали этого момента.

Заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев поприветствовал всехприсутствующих. Поздравил с открытием и пожелал участникам удачи, а жюриплодотворной работы.

По жеребьевке выступать первыми на конкурсе удостоились участники изРеспублики Марий-Эл. Далее все конкурсанты выступали по порядку. Зрители былипоражены буйством красок костюмов выступающих, их оригинальными голосами –горловое пение в сочетании изображения кукушки и многое другое просто изумиловсех. На сцене звучали башкирские, татарские, хакасские, турецкие, казахские,гагаузские, ногайские, азербайджанские, алтайские, уйгурские, тувинские,якутские, киргизские песни, а так же зрители услышали выступления сибирских икрымских татар.

29 мая конкурсанты прошли второй отборочный тур. На данном этапе они также выступали в порядке жеребьевке, но уже с другими композициями и сценическимикостюмами.

В этот же день пока жюри обсуждало, и решало, кто же станет победителемфестиваля «Урал моно - 2014», конкурсанты отправились с концертом в Давлекановскийрайон.

Участников фестиваля давлекановцы встретили у границы района. Гостямбыли предложены национальные блюда и напиток кумыс. Встречающие развлеклиделегацию фестиваля песнями и плясками. Такое гостеприимство, несомненно,обрадовало - гости приняли активное участие в танцах.

Далее участникам фестиваля экскурсовод рассказала об истории города,района: возникновение населенного пункта, промышленность, известные выходцы израйона и многом другом.

Давлекановцы не меньше уфимцев были рады иностранным гостям. От мала довелика пришли увидеть и услышать необыкновенные тюркоязычные голоса. Концертнуюпрограмму открыли местные таланты. Всех присутствующих поприветствовализаместитель главы Администрации муниципального района РБ Давлекановский районГ.Ш. Кутлугаллямов и заместитель генерального директора Республиканского центранародного творчества Н.Б. Тулыбаева.

В благодарность за столь интересный и необычный для жителей городаДавлеканово концерт администрация района подарила гостям из разных стран и регионовРоссии национальный башкирский инструмент – курай. Счастье, радость и восторг,принимающих в дар столь важный инструмент нужно видеть. Без замедлений в курайначали дуть все. Они просили научить их играть на нем. Начальник отделакультуры Давлекановского района Рафис Ахмадрахимов тут же устроил для гостей небольшой мастер-класс. У кого-то и вправду попытки увенчались успехом. В любомслучае многие сказали, что возьмут уроки игры в Интернете. А такое рвение кнациональному башкирскому инструменту, несомненно, радует!

XVII Международный конкурс-фестиваль музыкального творчества тюркскоймолодежи «Урал моно - 2014» завершился 30 мая на площади Салавата Юлаева.

На торжественном закрытии фестиваля выступила ЗаместительПремьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилия Гумерова. Онапоприветствовала всех присутствующих и поблагодарила конкурсантов за то, чтоони проделали не малый путь и приехали в Башкортостан: «Главной целью «Уралмоно» является поиск и поддержка наиболее талантливых и одаренных молодыхисполнителей, представляющих национальную тюркскую музыку».

Главным призом «Урал моно – 2014» являлся денежный сертификат на 100 000рублей и его обладателем стал Марсель Кутуев, представляющий РеспубликуБашкортостан!

- Моей радости нет придела! Я неимоверно счастлив, быть обладателемГран-при столь почтенного для меня фестиваля! – не нашедший от восторга большеслов поделился своими впечатлениями Марсель Кутуев.

Обладателями первых трех почетных мест стали: 1 место – веселый КуралЧокоев из Кыргызстана и обворожительная Гузель Муратова из Крыма; 2 место –кыргызский певец Айбек Саралаев и тувинка Аржаана Куулар; 3 место – соловьи изАзербайджана и Башкортостана - Улькер Алиева, Зилия Бахтиева.

- Мы оценивали в первую очередь голосовые данные, а потом ужеаранжировку и сценические костюмы, - сказала член жюри Айчурек Иманалиева изКыргызстана. - И, конечно, по всем трем критериям исполнители были сильны, ноконкурс есть конкурс, поэтому как бы ни было тяжело, мы выбрали лучшего!

Специальными призами были награждены Ислам Сатыров из Ставропольскогокрая (гитара) и Айдаш Барынмаа (микрофон). Диплом имени Абая Амирханова вручилиМергену Тельденову из Алтая. Тюргэн Кам (Челябинская область) был удостоендиплома «За популяризацию тюркского традиционного искусства», а Людмила Тукан(Молдова) и Алымжан Абдуллаев (Казахстан) – «За верность национальнымтрадициям».

Марсель Кутуев получил приглашение на участие в IV Международномэстрадной песни «Мелодии Саянских гор». А Зилия Бахтиева поедет на двамероприятия – Всеросийский фестиваль-конкурс этнической эстрады «От Ыры - 2014»и X Международный телевизионный музыкальный конкурс «Восточный Базар»,проходящий в Республике Крым.

После столь волнительного награждения участники фестиваля выступили сконцертной программой перед жителями и гостями Уфы. Зрители радовались иудивлялись голосам каждого конкурсанта. Мнения пришедших на Гала-концертсходились в одном: «Здорово то, что в нашем мире есть столь одаренные иинтересные люди. Организаторы подарили возможность увидеть различныхпредставителей тюркоязычного мира, не выезжая из Башкортостана».

После торжественного закрытия Этно-рок группа «Аргымак» презентовалапроект передвижного этно-фольклорного шоу. На позитивной ноте завершился XVIIМеждународный конкурс-фестиваль «Урал-моно» - салют и фаер-шоу пришелся всемприсутствующим по душе.

Музыка всегда рядом с нами. И в правду, когда видишь, что участникифестиваля даже в свободное время ищут мелодии, извлекая их из всего: отпохлопывания ладонями об колени, ударов ногами об пол, щелчков пальцев, и дажебалуясь губами. Музыка объединяет всех – каждый пытается сымпровизировать,спеть друг с другом, дать советы, поделится опытом… Все это дает уверенность втом, что музыка будет жить вечно, а значит и фестиваль «Урал моно»!

mkrf.ru


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 4 июня 2014 г. 13:04
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=589>

Responsive image