В столице Тувы Первомай встретили красочной демонстрацией, концертами и открытием летнего сезона по национальной борьбе "Хуреш"

В столице Тувы Первомай встретили красочной демонстрацией, концертами и открытием летнего сезона по национальной борьбе "Хуреш"

Первомайскаядемонстрация в Кызыле собрала большое количество участников и зрителей.Празднично украшенные колонны ведомств, учреждений, предприятий, общественныхорганизаций, учебных заведений прошагали от площади Победы до площади Арата слозунгами, речевками и песнями. По традиции открыл шествие духовой оркестрПравительства Тувы, за ним проследовали члены Правительства и сотрудникиаппарата высшего органа исполнительной власти республики под руководствомпервого вице-премьера Шолбан-оола Иргита, депутаты Верховного Хурала вкрасочных национальных костюмах, депутаты Хурала представителей города Кызыла.Большой колоритной колонной прошли лучшие творческие коллективы – Национальныйоркестр, Государственный ансамбль «Саяны», фольклорный ансамбль «Тыва»,Национальный музыкально-драматический театр имени Виктора Кок-оола и другие. Вэтом году, объявленном в России Годом культуры, на деятелей культуры иискусства Тувы возложена особая миссия – им предстоит своими программамиукрасить торжественные мероприятия, посвященные 100-летию единения Тувы иРоссии.

Вышли напраздничную демонстрацию транспортники и строители, медики исвязисты,журналистыи педагоги, финансисты и энергетики, представители многочисленных федеральныхструктур – он налоговой службы до Пенсионного фонда. Как всегда, вниманиезрителей привлекли спортсмены. Слова восхищения прозвучали в адрес тех, ктокто, несмотря на ограничения, связанные со здоровьем, имеет мужество заниматьсяспортом и достигать высоких результатов. Поддержали праздничное настроениесвоих земляков члены автомобильного клуба «Адыг» (Медведь»). Десятьвнедорожников, украшенных флагами России и Тувы, приветственно сигналя,проехали в общей колонне. Участники праздника с особым чувством приветствовалиприсутствующих на площади ветеранов. Несмотря на досадный форс-мажор –аварийное отключение электричества, в результате которого на время замолчалимикрофоны ведущих, праздник не прерывался. Каждую новую «коробку»приветствовали криками «Ура!», а обязанности комментаторов по очереди брали насебя горожане, расположившиеся неподалеку от сцены. Замыкали праздничноешествие участники традиционного слета рабочих профессий – это делегациипрактически всех профессиональных учебных заведений республики, в том числе –из отдаленных Тоджинского и Бай-Тайгинского районов.

От имени ГлавыТувы земляков поздравил с Первомаем вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. Онотметил, что 2014 год – трижды особенный для Тувы: «Мы встречаем 100-летиеединения Тувы и России, 100-летие основания нашей любимой столицы и 70-летиевхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза. Этипраздничные даты мы будет праздновать вместе со всем многонациональным народомРоссии. Нам очень многое нужно сделать, чтобы выполнить все юбилейные планы.Поэтому с детства знакомый лозунг «Мир! Труд! Май!» имеет для всех нас особуюценность и вселяет новые и светлые надежды. С праздником! Мира всем и счастья!Созидательного труда!».

Последемонстрации на площади Арата состоялся праздничный концерт, подготовленныйсилами городских учреждений культуры и детских творческих коллективов, слет«Рабочие профессии XXI века». В полдень на стадионе «Хуреш» началосьтеатрализованное открытие летнего сезона по национальной борьбе хуреш. Вечеромв центре города состоялась праздничная дискотека.

gov.tuva.ru

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 5 мая 2014 г. 14:48
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=993>

Responsive image