Республиканский конкурс среди ВИА «Чаа сорук хөөннери» (Мотивы новой жизни)

Республиканский конкурс среди ВИА «Чаа сорук хөөннери» (Мотивы новой жизни)

Сохранение и развитие вокального инструментального жанра самодеятельного художественного творчества – именно с такой целью Республиканский центр народного творчества и досуга проводит с 2017 года конкурсы среди вокально-инструментальных ансамблей Тувы. И каждое творческое состязание отличается от предыдущего: меняется тема конкурса, расширяется география участников, зажигаются новые имена, примыкает и молодежь.

Идейным вдохновителем проведения конкурсов среди ВИА является Заслуженный артист Республики Тыва Шолбан Владимирович Ондар. В 2021 году он предложил Республиканскому центру народного творчества и досуга идею провести очередной конкурс живой инструментальной музыки, но с привлечением в качестве участников коллектива граждан, освободившихся из мест лишения свободы. По словам, Шолбана Ондара ансамблям, которые работают в разных уголках Тувы, неоднократно обращались желающие приобщиться к вокально-инструментальному искусству.

Идея была поддержана, и в августе 2021 года заявили о новом конкурсе среди ВИА, а уже в октябре 13 коллективов сообщили о готовности принять участие. Причем в каждом коллективе был новый участник: приглашенный гость выступал в качестве вокалиста, гитариста или ударника. Конкурс среди ВИА афишировался с новым названием, «Три аккорда» звучал как «Чаа сорук хөөннери» (Мотивы новой жизни). Конкурсанты готовили три произведения, одна из них – жизнеутверждающая песня социальной направленности, вторая – возвышающая дух мужчин, третья - на тему «Золотые хиты».

На сегодняшний день в Туве действуют 30 вокально-инструментальных ансамбля. В 2021 году в конкурсе «Чаа сорук хөөннери» принимали участие чуть меньше половины вокально-инструментальных ансамблей Тувы. Среди них, «Хемчик» Бай-Тайгинского кожууна, «Сай-Хонаш» Барун-Хемчикского кожууна, «Чадаана» Дзун-Хемчикского кожууна, «Сүлде» Каа-Хемского кожууна, «Күзел» Пий-Хемского кожууна, «Аккорд» Сут-Хольского кожууна, «Казыргы» Тоджинского кожууна, «Ыржым булуң» Улуг-Хемского кожууна, «Ыяңгы» Чаа-Хольского кожууна, «Сайзырал» Чеди-Хольского кожууна, «Ак-Хайыракан» Эрзинского кожууна, «Старый блокнот» и «Джази Хантерс» из г. Кызыла.

В связи с ограничительными мерами конкурсная часть прошла без зрителей, однако РЦНТД организовал съемки всех выступлений коллективов, работу жюри конкурса, а также онлайн-просмотр для зрителей. Церемония награждения победителей также прошла в узком кругу. По словам участников и приглашенных гостей, несмотря на закрытый формат, каждый конкурсант чувствовал волнение перед выступлением и дух соперничества как в оффлайн-конкурсе.

Республиканский центр народного творчества и досуга продолжает работу с вокально-инструментальными ансамблями, в частности, привлекает их на различные мероприятия, рекомендует коллективам принимать участие во всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

  • Виктория Аймаа, начальник отдела информационного сопровождения и медиа РЦНТД