Образцовый театр моды и костюма "Он-кум"

Образцовый театр моды и костюма "Он-кум"

В августе 2016 года в районном центре культуры Улуг-Хемского кожууна открылось модельное агентство. Новое для местных жителей г. Шагонар направление как отдельное клубное формирование вводит молодой дизайнер Андрей Неверицкий. Вместе с ним в то время работали балетмейстеры Заслуженный деятель искусств РТ Алена Донгур-оол, Нелля Ооржак, Мурат Балчый. Неверицкий сам работал как руководитель и дизайнер костюмов.

Модельное агентство “Он-кум” с 89 воспитанниками дает первый свой концерт при поддержке Народного ансамбля песни и танца “Улуг-Хем”.  А уже в 2018 году отшив несколько десятков метров ткани, сочинив невероятные мелодии, создав красивый сюжет, руководитель Андрей Неверицкий, композитор Вилория Шожукпан, директор дома культуры г. Шагонар Алена Донгур-оол ставят музыкально-хореографический спектакль “Дангына Ай-кыс” (Легенда о вечной любви).

В ролях – воспитанники модельного агенства, жители г. Шагонар. Их талант затем увидели и жители и гости Кызыла, в декабре 2018 года спектакль прошел на сцене Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола.  С 2018 года коллектив уже выступает как театр моды и костюма “Он-кум”. Начинаются гастроли по Туве, вплоть до отдаленного Монгун-Тайгинского кожууна.

Самым зрелищным событием 2018 года становится  выступление коллектива с концертной программой “Удазындан угулзалар”. В этом же году в Кызыле проходит региональный этап Всероссийского конкурса молодых дизайнеров “Русский силуэт”, в котором Андрей Неверицкий со своим театром моды и костюма “Он-кум” представляет коллекци. “Алдын Байлаам”.

“Восемь образов из золотой парчи и переливающихся золотом бус и один - в серебре” в декабре этого же года едет на Евразийский конкурс “Этно-Эрато”, коллекции присуждается I место в номинации «Лучший этнический сценический костюм в действии». Конкурсы театров мод, конкурсы красоты, высокой моды, творческие состязания дизайнеров – теперь мероприятия, в которых участвует театр моды и костюма “Он-кум” всероссийского и международного масштабов. Так, в феврале 2019 года воспитанники средней группы театра участвовали в конкурсе “Океанские Подмостки” (г. Владивосток), затем были Всероссийский конкурс национального костюма и таланта “Моя Родина” (г.Москва), Международный многожанровый фестиваль-конкурс “PROТворчество” (г. Москва), во всех из них коллектив удостаивался дипломов лауреата I степени.

Театр моды и костюма «Он-кум» - обладатель премии «Лучший коллектив в области народного творчества» Министерства культуры РТ (2018г.), победитель конкурса «Инициатива года»  в номинации «За вклад и развитие культура и искусства» Премия Главы Тувы (2018г.), обладатель Гран-При XIX Меңдународного фестиваля-конкурса “Невские пперспективы”.

С 2016 по 2019 год в театре моды и костюма «Он-кум» создано более 20 коллекций костюмов, которые насчитывают более 160 предметов. Гастрольная деятельность включает выступления на 30 мероприятиях за период с 2017 по 2019 годы. Рабочая программа клубного формирования театра – это 13 часов теории и 59 часов практических занятий. На сегодняшний день в коллективе занимаются 150 девочек и девушек.

Постоянный состав театра – это 64 человека, из них 13 – дети, 15 – мужской состав. Театр моды и костюма «Он-кум» воспитывает свой коллектив-спутник. «Терпсихора» - это коллектив с четырьмя возрастными группами, в которых воспитываются юные хореографы по таким направлениям как народные, бальные, современные танцы.

Коллектив создан в 2014 году Аленой Донгур-оол и Долааной Бавун-оол. С 2016 года свою лепту в эстетическом и творческом воспитании вносит и театр моды и костюма «Он-кум». Труды юных воспитанников «Терпсихоры» принесли следующие достижения: 2015 год – диплом в номинации «Артистизм», диплом в номинации  «За лучшее костюмирование» в кожуунном конкурсе-фестивале детского творчества «Искорки Улуг-Хема», 2015 год – диплом II степени Всесибирского конкурса любительских хореографических коллективов им. Годенко в г. Красноярск, 2019 год – диплом лауреата I степени во Всероссийском конкурсе национального костюма и таланта «Моя Родина».

Основатель и руководитель театра Андрей Неверицкий имеет стаж работы в области культуры 14 лет. С 2016 по 2019 годы он выпустил 24 коллекции костюмов для театра. За добросовестный труд в сфере культуры и искусства и за активное участие в общественной жизни Улуг-Хемского кожууна неоднократно награждался благодарностями и почётными грамотами местной администрации, Хурала представителей кожууна, лауреат Премии Главы РТ, награжден почетной грамотой Главы РТ, имеет звание «Заслуженный деятель искусств Республики Тыва». 

  • Начальник отдела информационного сопровождения и медиа РЦНТД Виктория Аймаа