VIII Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ – 2006»

VIII Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ – 2006»
Однажды из одной весьма уважаемой газеты раздался звонок. После пожелания доброго утра на том конце провода сказали:

– Вы должны выбрать из вашего духового оркестра пару «звёзд», и мы с ними сделаем большое интервью. Нам очень нужно быстро и срочно! – У нас нет «звёзд». – Как это нет «звёзд»? – У нас все равны. И народные, и заслуженные, и простые музыканты. – Простите, о чем тогда писать? – Напишите об оркестре. О простых ребятах, которые делают то, что «звёздам» и разным «звёздочкам» не под силу… Оркестр может быть звёздным, а по отдельности каждый музыкант – нет Ведь и правда, где ещё найдутся звёзды, которые будут выступать в любую погоду на конях и на коньках? Которые будут ехать за тысячу километров в минус 50 °C на «ПАЗике», чтобы сделать яркий концерт? Которые своими руками построили храм? Которые поднимаются в горы и играют там музыку для священных вершин? Которые классической музыкой успокаивают многотысячный стадион? Почему не написать о тех, кто исполняет произведение композиторов-классиков с такой душой, энергией, любовью, что искушённый и избалованный зритель встаёт и не отпускает коллектив! О духовом оркестре, который уже дважды показывал своё искусство в Москве на Красной площади? Да мало ли тем можно найти для разговора с духовиками? У нас много молодёжи. Это – будущее оркестра! – Но мне надо про «звёзд». Простите. До свидания. Так и не вышла тогда статья в одной весьма уважаемой газете. Но все же верится, что журналист передумает и когда-нибудь напишет. Очень мало пишут о культуре сейчас. А «звезды»… Что о них писать? В Духовом оркестре Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша «звёзд» действительно нет. «Оркестр может быть звёздным, а по отдельности каждый музыкант в нем – нет, иначе ничего не получится», – был твердо уверен основатель и первый главный дирижёр оркестра Тимур Дулуш. Это требование стало традицией и девизом коллектива, которому в марте 2023 года исполнится 15 лет. Но сейчас не о юбилее, а о предстоящем концерте и почему на нём стоит побывать.

Презентация Духового оркестра Правительства Республики Тыва. 27 апреля 2008 г.
Презентация Духового оркестра Правительства Республики Тыва. 27 апреля 2008 г.

Как все начиналось

Официальная дата создания Духового оркестра Правительства Республики Тыва – 24 марта 2008 года. Но известен коллектив стал ещё раньше – как духовой оркестр Кызылского училища искусств им. А. Б. Чыргал-оола под управлением Тимура Дулуша. И знали его не только в Туве, но и за её пределами. Два Гран-при Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» (2005, 2006 гг.) получены были не просто так.

НЕЗВЕЗДНЫЕ ЗВЕЗДЫ, изображение №3

А начиналась история духового оркестра ещё в 1997 году, когда Тимур Дулуш стал заведовать отделением духовых инструментов в КУИ. Фестиваль «Устуу-Хурээ-2004», участие в нем SUN RA ARCHESTRA, искреннее, «без звёздности», общение с великими музыкантами вдохновили Тимура и его команду. Ребята увидели, что как можно нестандартно и в тоже время естественно и мощно исполнять музыку. Поняли: чтобы этого достичь, нужно много заниматься. И тогда ещё студенты училища (ныне – колледжа) вместе с Тимуром решили репетировать до занятий, рано утром. А ещё нужна была своя программа. И они решили создать молодёжную программу духового оркестра. Работали рано утром, и так день за днём. И количество стало переходить в качество.

У стен альма-матер Кызылского колледжа искусств имени А.Б. Чыргал-оола. 2007 год
У стен альма-матер Кызылского колледжа искусств имени А.Б. Чыргал-оола. 2007 год

В 2005 году духовой оркестр Кызылского училище искусств получил Гран-при на фестивале «Устуу-Хурээ! Коллективу вручили позолоченный «Узел счастья» на подставке из змеевика и цифровую камеру от ГТРК «Тыва» «За движение вперед»». Это был незабываемый день в истории оркестра.

И ещё одна важная деталь: председателем жюри фестиваля «Устуу-Хурээ» в 2005 году был Петр Казимир, который с 2002 года постоянно приезжал и проводил мастер-классы с оркестром училища. Башкы был уверен, что он хорошо знает возможности ребят, на фестивале даже не хотел их прослушивать. Но молодые музыканты сыграли так, что удивили наставника: такой мощи и выразительности он явно не ожидал! На вручении награды дирижёра Тимура Дулуша подхватили на руки и качали всем оркестром. Эмоции музыкантов! В том же 2005 году оркестр стал лауреатом третьей степени Регионального конкурса оркестрово-ансамблевой музыки в Красноярске.

НЕЗВЕЗДНЫЕ ЗВЕЗДЫ, изображение №5

Фестиваль «Устуу-Хурээ», 2006 год, и снова оркестр духовых инструментов уже Кызылского колледжа искусств имени А. Б. Чыргал-оола получает Гран-при! Председателем жюри был Владимир Пономарев (Красноярск) – композитор, педагог, доцент, член Союза композиторов России, регент красноярского Свято-Троицкого храма.

В 2010 году Духовой оркестр Правительства Республики Тыва дал совместный концерт с SUN RA ARCHESTRA на сцене фестиваля «Устуу-Хурээ». Кстати, на Устуу-Хурээ сложилась традиция, что все музыканты, приехавшие на фестиваль, равны. Настолько равны, что в 2005 году музыканты сами построили сцену, выступили на ней и получили Гран-при! А в 2012 году своими руками возвели новое здание храма Устуу-Хурээ.

По улице Чадана. Оркестр духовых инструментов.
По улице Чадана. Оркестр духовых инструментов.

Духовые инструменты, фольклор и хоомей

В России есть Роговой оркестр, который исполняет музыку на охотничьих рогах. Мы видели этот уникальный коллектив на фестивале Халилова в Москве в январе этого года. Наш оркестр пошёл дальше, он совместил в своих программах древние национальные инструменты («бурээ», «бушкуур», «тун», «шан», «шоор») и современные духовые инструменты. А экспериментировать с национальными духовыми инструментами он начал ещё в ту пору, когда был оркестром училища. А ведь это продвижение тувинской культуры и музыки! Как-то Тимур Дулуш рассказывал, что оркестр показывал Мистерию «Цам» тибетскому ламе. Тот посмотрел выступления и произнёс: «У вас очень хорошо получается – на грани светского и религиозного. Так и продолжайте!» И вот уже многие годы это произведение является визитной карточкой оркестра. То, что наш духовой оркестр исполняет тувинские песни, никого не удивляет, но ведь это именно тувинские народные песни, а не песни на тувинском языке! Сложность в том, чтобы переложить тувинскую музыку на духовые инструменты, сыграть так, чтобы зритель услышал сердцем и душой! А если с элементами хоомея?

Первое выступление за пределами Тувы и первая большая награда оркестра были связаны с экспериментами с народной музыкой и древними духовыми инструментами! Именно за уникальный опыт синтеза музыкальных культур в практике исполнительства на духовых инструментах Духовой оркестр Правительства Тувы под управлением Тимура Дулуша получил диплом «Лучший коллектив» на Международном фестивале «Jazz Nigрht над Енисеем» в Красноярске. Это было 12 апреля 2008 года, меньше чем через месяц после официального создания в новом статусе!

Духовой оркестр Правительства Тувы под управлением Тимура Дулуша получил диплом «Лучший коллектив» на Международном фестивале «Jazz Nigрht над Енисеем» в Красноярске. 12 апреля 2008 года
Духовой оркестр Правительства Тувы под управлением Тимура Дулуша получил диплом «Лучший коллектив» на Международном фестивале «Jazz Nigрht над Енисеем» в Красноярске. 12 апреля 2008 года

А что сейчас?

Проект духового оркестра «Музыка на Льду» получил своё развитие далеко за пределами Тувы и России. Яркое выступление тувинских духовиков на льду в Москве и наши видеозаписи в интернете сделали своё дело: в Беларуси тоже появился духовой оркестр на льду. Вот так наш оркестр задаёт новые традиции духового исполнения! А ещё в оркестр влились нынче 11 молодых музыкантов. Совсем недавно эти ребята успешно участвовали во Всероссийском фестивале-конкурсе «Байкальские духовые Ассамблеи», стали там лауреатами I степени в номинации «Духовой оркестр». В номинация «Медные духовые инструменты» один из юных музыкантов нашего оркестра стал лауреатом III степени. 29 октября в 17:00 в Тувинской государственной филармонии им. В. М Халилова состоится открытие юбилейного XV концертного сезона Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша. Приходите и приводите детей и подростков! Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте». Также приглашаем вас зайти на наш сайт духовой.рф. Там вы найдёте много архивных фотографий и видео с концертов разных лет.

П. Чесноков

Наш сайт: http://tuvaband.ru https://духовой.рф Наши страницы в соцсетях: https://t.me/tuvaband https://vk.com/tuvaband https://rutube.ru/ https://zen.yandex.ru/
  • chpashaa@yandex.ru