Народный ансамбль русской народной песни «Раздолье»

Народный ансамбль русской народной песни «Раздолье»

История создания коллектива можно начинается с двухтысячных годов. Он образован до открытия в Кызыле Центра русской культуры, который начал свою работу в 2008 году. Ансамбль работает на базе центра более 10 лет. Стабильный состав участников коллектива, системная внутренняя работа по повышению уровня исполнительского мастерства, поиск нового песенного репертуара и желание каждого участника возрождать, сохранять и передать богатое традиционное вокальное искусство русского народа – именно этими качествами отличается ансамбль русской народной песни «Раздолье».

Более 200 песен в репертуаре коллектива, который только за период с 2016 по 2019 годы принял участие в 70 мероприятиях как городского, так и республиканского масштаба. Ансамбль «Раздолье» - отзывчивый друг, который всегда создает душевный праздник на благотворительных акциях, социально-значимых мероприятиях. В составе коллектива 12 человек, вокалисты, солисты, инструменталисты от 32 до 70 лет. Участники ансамбля не только исполняют свой репертуар на ежегодных концертных программах, но и повышают профессиональные знания, участвуя в фестивальных и конкурсных мероприятиях, мастер-классах по направлению «народная песня». Так, в 2019 году во время фестиваля «Сибирская братина»  в г. Томске коллектив принял участие в семинаре члена Российского фольклорного союза, педагога Школы этнической социализации Екатерины Горевой по теме «Основы этнической социализации».

Ансамбль русской народной песни «Раздолье» - лауреат III степени Межрегионального фестиваля казачьей культуры СФО «Сибирская братина»  (2019г), лауреат III степени Межрегионального фестиваля русской культуры на Малом Енисее «ВерховьЁ» (2018, 2019гг). Коллектив давал концерты не только в Кызыле, но и выезжал в районы Тувы, а также представил свое творчество на Дне села в с. Ойское Красноярского края в 2016 году. Коллективом сегодня руководит выпускник Красноярской государственной академии музыки и театра Отчугаш Серээевич Сендажы. В ансамбль он сначала был принят аккомпаниатором, а затем переведен на должность руководителя. Как руководитель Отчугаш Серээевич он заинтересован в миссии «просветителя в сфере народной культуры, побудителя в людских сердцах интереса в народной песне». Его основное творческое кредо – поиск нового репертуара, выразительных средств для раскрытия характера произведений. Отчугаш Сендажы – увлеченный, грамотный, талантливый специалист, благодаря кропотливой работе которого ансамбль русской песни «Раздолье» добивается успеха и стабильно работает на протяжении многих лет.

Сегодня ансамбль воспитывает и свою смену, спутник – детский ансамбль русской народной песни «Раздолье», в котором занимаются дети от 4 до 8 лет. Руководит коллективом Ольга Алексеевна Сокольникова. В копилке наград и достижений детского ансамбля диплом лауреата I степени Республиканского вокального конкурса «Талантливы вместе» (2016г.), дипломы Межрегионального фестиваля-конкурса детского вокального и эстрадного искусства «Новые имена» (2016г.) Ансамблю русской народной песни «Раздолье» в 2019 году присвоено почетное звание «Народный коллектив художественного творчества», который действителен до 2024 года.

Подготовила начальник отдела информационного сопровождения и медиа РЦНТД Виктория Аймаа

  • rcntd@mail.ru