Менги Ондар - лауреат премии Президента РФ

Менги Ондар - лауреат премии Президента РФ

Президент России вручил премии молодым деятелям культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Наградами отметили лауреатов за вклад в нашу культуру, развитие общества и воспитание подрастающего поколения.

Обладателем премии стала замдиректора Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел имени К. Б. Ондара - Менги Ондар. Президентскую премию вручили за вклад в сохранение, развитие и популяризацию культурного наследия тувинского народа.

Менги Ондар – кандидат филологических наук, специалист в области тувинской фольклористики, лингвофольклористики. Премию молодой деятель культуры и науки получила за вклад в сохранение, развитие и популяризацию культурного наследия тувинского народа. Особое внимание Ондар уделяет вопросу возрождения традиций сказительства тувинского народа.

Кандидатскую диссертацию Менги Ондар защитила в 2021 году. Она – автор монографии «Особенности языка тувинских героических сказаний в сопоставительном аспекте» и учебно-методических комплектов к ней. В монографии выявлены отличительные особенности языка тувинских сказаний от тюркоязычных народов Южной Сибири, а именно алтайского, хакасского и шорского народов. Авторское методическое пособие применяется в системе дополнительного образования детей и взрослых в Центре тувинской культуры.

В рамках проекта «Наследие предков» ею созданы электронные базы данных тувинских народных песен и фольклорного тувинского языка. В научно-просветительском проекте «Хранители тувинской традиционной культуры» под руководством Ондар создана серия из пяти полнометражных документальных фильмов о народных мастерах Тувы.

Сегодня Менги Ондар продолжает активную научно-исследовательскую деятельность. Научное сообщество высоко оценило актуальность работы, отметив вклад молодого ученого в дело сохранения и развития фольклорного наследия тувинцев.

Премии президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры вручаются с 2011 года. Кандидатов предлагает Совет при президенте по культуре и искусству.


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 27 марта 2024 г. 15:33

Responsive image