В Туве побывал Игорь Бутман - народный артист России, саксофонист-виртуоз

В Туве побывал Игорь Бутман - народный артист России, саксофонист-виртуоз

В Туве побывал Игорь Бутман — один из самых любимых гостей республики, народный артист России, саксофонист-виртуоз. Для наших жителей каждый его приезд — большое событие. И сердце музыканта тоже наполнено нежностью к Туве.

 — Всегда, когда приезжаешь из Москвы сюда, на природу, где горы, красота, Енисей… — ты просто отдыхаешь. А с другой стороны, ты чувствуешь, насколько твоя страна огромная, многообразная, сколько в ней разных людей, разных культур — которые, конечно, хочется вписать в свою библиотеку знаний, музыки, которую играешь, — поделился своими ощущениями музыкант.

В столице Тувы Бутман со своим квартетом дал два концерта на сцене Национального музыкально-драматического театра им. В.Кок-оола. Вместе с ним выступили народная артистка Тувы Софья Кара-оол и коллектив «Тува Джаз Бэнд». Музыканты давно дружат, много раз выступали вместе в Кызыле, Абакане, Сочи и Москве.

 Зрители насладились великолепным исполнением произведений мирового, советского джаза и тувинских народных песен в джазовой обработке.

 Совместное выступление Бутмана и Духового оркестра Правительства Республики Тыва состоялось в спорткомплексе «Субедей» — музыканты исполнили ставшую уже легендой завораживающую программу «Музыка на льду». Для Бутмана это второе совместное выступление на льду с нашими ребятами. Первое состоялось 4 февраля 2024 г. в рамках Музыкального фестиваля Валерия Халилова на Соборной площади Главного храма Вооруженных сил РФ.

 После музыкальной программы прошёл товарищеский матч между хоккейными командами Федерации хоккея Республики Тыва. Игорь Бутман по очереди выступил за все команды. В результате победила, конечно же, дружба.

 Также джазмен успел пообщаться с ребятами, занимающимися в Школе креативных индустрий Кызыла. Студийцы похвастались перед музыкантом своими проектами и даже записали живую игру саксофониста в студии звукорежиссуры.


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 5 марта 2024 г. 16:48

Responsive image