Патриотический час «Возьми себе в пример Героя!»

Патриотический час «Возьми себе в пример Героя!»

Прошло более тридцати лет с того зимнего дня. Без сомнения, все жители Советского Союза с волнением и со слезами на глазах смотрели кадры центрального телевидения, освещавшего моменты вывода последней группы войск из Афганистана. Выводом войск руководил командующий 40 армией, Герой Советского Союза генерал Борис Громов.

По данным Министерства обороны России в период с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу 620 тыс. советских военнослужащих. Из них 525,2 тыс. (в т. ч. 62,9 тыс. офицеров) служили в составе 40-й армии, 90 тыс. – в пограничных и др. подразделениях КГБ СССР, 5 тыс. представляли Министерство внутренних дел СССР. Кроме того, на должностях гражданского персонала в войсках находились около 21 тыс. человек.

Отдел производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки провел патриотический час «Возьми себе в пример Героя!», посвященный 35-летию вывода войск из Афганистана. Организовали встречу студентов сельскохозяйственного факультета ТывГУ с ветеранами Афганской войны.

Перед учащимися выступили ветераны афганской войны Леонид Кара-оол, Эдуард Кончук и Шолбан Биче-оол. Нам очень повезло, пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам.

Они вспомнили трагические дни Афганской войны, земляков-уроженцев, погибших в той войне, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать ее достойными защитниками.

Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к нашим солдатам, сколько раз пришлось стрелять, знали ли близкие о том, где они находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они стали участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы. Эдуард Кончук был сапером. Он рассказал, как разминировал мины, и как тяжело им приходилось искать хитро поставленные врагом мины. Им было все интересно в чужой стране, например их быт, обычаи, местные люди.  

Встреча оставила неизгладимый след в сердцах присутствующих.


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 4 марта 2024 г. 15:23
  • Разместил: Момбулай Оралмаа, редактор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

Responsive image