Урянхай. Тыва дептер – кладезь знаний

Урянхай. Тыва дептер – кладезь знаний

Отдел естественно-научной литературы организовал встречу председателя регионального отделения РГО Кара-Кыс Аракчаа, к.х.н., Заслуженного деятеля науки Тувы со школьниками с. Черби и студентами 1курса сестринского дела Республиканского медицинского колледжа (РМК).

Кара-Кыс Аракчаа – одна из составителей семитомника антологии “Урянхай.Тува дептер”, определяющей место Тувы в истории. Ученая рассказала, как проходила работа по сбору архивных материалов для издания; как всемирно известный ученый-физик Фейнман заинтересовался тувинскими марками периода ТНР; как находились неизвестные источники об истории Тувы в библиотеках Конгресса США, Японии, Китая, Франции, РГБ (Российской Государственной библиотеке) .

В ходе беседы Кара-Кыс Донгаковна рассказала о содержании каждого тома и отметила, что еще очень много исторических материалов не вошло в это издание и ждет своего часа.

Собранные сведения, представленные в антологии “Урянхай. Тыва дептер”, помогут молодежи Тувы познать, кто мы сегодня, где мы и куда движемся, позволит сохранить исторические корни народа.

Познавательная лекция Кара-Кыс Аракчаа произвела огромное впечатление на студентов и школьников. Они считают, что “Урянхай. Тыва Дептер”, изданный Сергеем Шойгу, нашим земляком, знаменитым военноначальником, Президентом РГО, является подарком своей “малой родине”.

Прозвучали слова благодарности от куратора группы Надежды Дас-оол и студентов, узнавших много нового об истории своей малой родины, роли тувинского народа в истории государств и других народов.

Всем участникам встреч: Национальной библиотеке, Чербинской школе и библиотеке РМК Кара-Кыс Аракчаа подарила календарь на 2024, посвященный 50-летию Тувинского республиканского отделения РГО “Урянхай-Танну-Тыва: взгляд в историю”.


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 1 марта 2024 г. 15:52
  • Разместил: Момбулай Оралмаа, редактор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

Responsive image