Библиоредкости

Библиоредкости

В секторе книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина имеется книга русского советского археолога, кандидата исторических наук, крупнейшего специалиста по археологии древних и раннесредневековых кочевников Центральной Азии Александра Даниловича Грача (1928-1981) «Древнетюркские изваяния Тувы», выпущенная в 1961 году в Москве. Книга с автографом автора из личной книжной коллекции М. Изынеевой (Хадаханэ), переданной ею в дар библиотеке.

А. Д. Грач – автор более 100 научных публикаций, основной труд – монография «Древние кочевники в Центре Азии», в основу которой положены материалы, добытые в результате многолетних экспедиционных исследований в Туве. Кроме того, в 50-х гг. он проводил археологические раскопки в городской черте Ленинграда и по праву считается основоположником археологии Петербурга.

Труд А. Д. Грачева излагает результаты напряженной работы, проведенной в 1953-1960 гг. в Туве, в том числе и в труднодоступных горных районах. В нем описываются 58 каменных изваяний с фотографиями, тщательно выполненными зарисовками. Даны попытки классификации фигур и их датировка. Исследования показали, что по числу изваяний Тува занимает первое место в Центральной Азии. Такой вывод, несомненно, возник по материалам, публикациям путешественников, исследователей, работавших в Туве. Это А. В. Адрианов, Д. Каррутерс, С. М. Минцлов, Л. П. Потапов, Л. А. Евтюхова, М. П. Грязнов, Е. Р. Шнейдер. Распределение исследованных изваяний по территориям следующее: Монгун-Тайга – 24, Кара-Холь – 6, Бай-Тайга – 4, Овюр – 17, Чаа-Холь – 3, Улуг-Хем– 4.

За более подробной информацией по книге А. Д. Грачева «Древнетюркские изваяния Тувы» обращайтесь в сектор книжных памятников. Здесь вы сможете посмотреть рисунки, ознакомиться с характеристиками каждого каменного изваяния.

 


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 27 февраля 2024 г. 13:48
  • Разместил: Момбулай Оралмаа, редактор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

Responsive image