Межрегиональная выставка-ярмарка «Мастера Сибири» прошла в Улан-Удэ

Межрегиональная выставка-ярмарка «Мастера Сибири» прошла в Улан-Удэ

10-14 июля в г.Улан-Удэ состояласьмежрегиональная выставка-ярмарка «Мастера Сибири».

Выставка была организована ГАУК«Республиканский центр народного творчества» Республики Бурятии (директор –С.Д. Доржиев, президент – Н.Г. Донсоронова) и проходила залах Национальногомузея РБ (директор - Т.А. Бороноева).

В экспозиции были представлены художественныепроизведения современных мастеров Республики Саха (Якутии), Тыва, Бурятии,народных мастеров Иркутской области, а также Усть-Ордынского и Агинскогонациональных округов. На выставку из этих регионов приехали делегации,состоящие из известных мастеров, достойно представляющих традиционноедекоративное искусство. Многие мастера показывали приемы изготовления изделийдля публики во время вернисажа.

Главная задача этой выставки –представить то новое, что сегодня развивается в регионах Сибири. Жюри отметилозваниями лауреатов конкурса выдающихся мастеров Республики Бурятии Б.Г.Жамбалова, Б.Ц. Базарова, З.А. Марцуева ( художественная обработка металла),Э.Г. Буинову (вышивка икон), М.Ц. Гомбоева (деревянная религиозная скульптура),Э.В. Павлова (расписная мебель). В номинации «мягкие материалы, текстиль» былинаграждены также якутские мастерицы Л.П. Жиркова и В.В. Макарова за прекрасныекомплекты конского убранства и коллекцию костюмов, выполненную из шерсти, кожи,меха, декорированную металлическими накладками и бисером. Была высоко оцененатакже и работа по возрождению народных инструментов членами Союзамастеров-изготовителей музыкальных инструментов Республики Тыва. На конкурсебыла представлена еще одна номинация - «сувениры», где достойно были представленыновые разработки из разных материалов мастеров Усть-Ордынского центрахудожественных народных промыслов. Специалисты восторженно приветствовалипоявление и нового сувенирного производства керамики и печати по фарфору –керамической мастерской «Домбо» из г.Улан-Удэ, разработавших новую коллекциюподарочных изделий, тонко и деликатно отражающих национальные мотивы в лучшихтрадициях скульптуры и графики современных бурятских художников и мастеров.

Выставка «Мастера Сибири» стала яркимсобытием этого лета для художников и специалистов. Ценным было не толькопрофессиональное обсуждение экспозиций, но и неформальное общение мастеров изразных регионов во время обширной культурной программы – возможность посещениялетнего лагеря на озере Байкал и Музея деревянного зодчества, где проходиликонцерты Международного фестиваля «Голос кочевников», а также выступленияфольклорных коллективов в рамках Межрегионального фестиваля-смотра деятельностиэтнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и ДальнегоВостока.

В адрес организаторов выставки –руководителей и специалистов Республиканского Центра народного творчества –только восторженные отзывы и благодарности всех участников!

mkrf.ru

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 4 августа 2014 г. 13:55
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1410>

Responsive image