Торжественная церемония открытия обелиска «Центр Азии» состоится на фоне декораций приглашенного из Якутии художника Михаила Егорова

Торжественная церемония открытия обелиска «Центр Азии» состоится на фоне декораций приглашенного из Якутии художника Михаила Егорова

Кызылчанелето 2014 года проводят без излюбленного места прогулок – набережной Енисея уобелиска «Центр Азии», созданного художником Василием Деминым в 1964 году – кдвадцатилетию вхождения Тувинской Народной Республики в состав России. Вогороженном месте в самом разгаре идут работы по обновлению набережной и установлениюнового обелиска и скульптурного комплекса «Царская охота» прославленного навесь мир бурятского скульптора Даши Намдакова. Параллельно идут работы и поторжественной церемонии открытия набережной, запланированной на 6 сентября,где, возможно, будут присутствовать первые лица страны.

Поприглашению Министерства культуры РТ 12 июля в Туву прибыл художник-постановщикиз Якутии Михаил Егоров, имеющий опыт работы на мировых сценах. Тувинскиезрители знают его как сценографа спектакля "Ромео и Джульетта" насцене Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола.Сколлегами из Национального театра имени В. Кок-оола – режиссером СюзаннойОоржак и главным художником Маннаем Хомушку – Егоров разрабатывает концепциюцеремонии открытия монумента.

МихаилЕгоров принял приглашение тувинских коллег с большим удовольствием, сказав, чтоработать на родине предков – для него большая честь: "Очень рад приниматьучастие в таком грандиозном проекте как открытие монумента, символизирующегогеографический центр Азии. В последние десятилетия во всей России не былотакого, чтобы открывался целый скульптурный комплекс. Даши Намдаков –гениальный мастер и большая удача не только для Тувы и России, а для всегомира, что его работа нашла свое достойное место: скифы, скачущие по степи,символизирующие свободу, искусство в высоком понимании этого слова, будутустановлены на слиянии двух рек, образующих могучий Енисей, в Туве – колыбелискифской цивилизации. Безусловно, это событие международного, мировогоуровня". Якутский художник отметил, что само участие в этом проектеинтернациональной группы является для него знаком того, что Тува являетсямногонациональной и открытой для мира республикой, сплачивающей вокруг себянароды мира.

Впервый же день своего приезда Егоров предоставил министру культуры образцыкостюмов и эскизы декораций. Привыкший работать по последним технологиямсценографии, он и на этот раз предложил использовать современные материалы,которые будут эффектно смотреться на фоне Енисея и гор. Министр культурыВячеслав Донгак одобрил его предложение и выразил свою поддержку, сказав, чтолично будет контролировать работы по пошиву и окраске тонкого шелковогоматериала эксельсиора для декораций.

Егороввыразил уверенность в успехе в изготовлении декораций и костюмов, так как онибудут производиться в мастерских Национального театра под руководством егоколлеги Манная Хомушку, учившегося с ним в Санкт-Петербургской академиитеатрального искусства у одного мастера – Геннадия Петровича Сотникова, известного тувинскимзрителям как художник-постановщик фильма Андрея Борисова "ТайнаЧингис-Хаана". Кроме того, в проекте будет работать и профессиональныйхудожник-технолог, также выпускник Петербургской театральной академии АйдынМонгуш, заведующий постановочной частью Национального театра. "Мы все изодной театральной школы, поэтому понимаем друг друга с полуслова. Уже обсудиливсе детали. В ближайшее время ребята приступят к работе по изготовлениюдекораций" – уверил Егоров.

Позамыслу режиссера театрализованного представления Сюзанны Ооржакнаторжественной церемонии открытия памятника акцент будет сделан на передачуатмосферы скифской цивилизации, поскольку монумент Даши Намдакова всецелоотражает эту тему. Учитывается и место установленияпамятника – набережная реки Енисея. Режиссер Сюзанна Ооржак и автор сценарияВиктория Хомушку предложили свою легенду образования Енисея, согласно которойтувинский народ берет свое начало от богини и юноши-охотника, слезы которых иобразовали Енисей. Балетмейстер представления – народный артист Тувы,художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца «Саяны» АянМандан-Хорлуу приступил к постановке танцев, среди которых будут и некоторыеномера на скифскую тему из новой юбилейной программы ансамбля «Саяны».

ВикторияХомушку


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 14 июля 2014 г. 19:15
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1487>

Responsive image