В Хакасии состоялся гала-концерт участников Всероссийского фестиваля-конкурса «От Ыры»

В Хакасии состоялся гала-концерт участников Всероссийского фестиваля-конкурса «От Ыры»

ЗавершилсяВсероссийский фестиваль-конкурс этнической эстрады «От Ыры». 12 июня вдраматическом театре имени М.Ю. Лермонтова в городе Абакане прошел гала-концерт.Во время трехчасовой программы выступали победители и гости фестиваля. В первомотделении финалисты представили по одной композиции, во втором отделении насцену вышли члены жюри и приглашенные гости фестиваля: заслуженный артистРеспублики Алтай и Республики Хакасия Артур Марлужоков, солист Башкирскойгосударственной филармонии Марсель Кутуев, шорская певица Чылтыс Таннагашева,звезда бурятской эстрады Чингис Ли. Чингис исполнил целых три песни, еговыступление получилось довольно ярким и эксцентричным. Столь же харизматично,но более приближенно к фольклорной традиции спела Чылтыс Таннагашева.

Впрочем, и сами конкурсанты отработали не менее мощно: буквальновзорвали зал тувинские музыканты – группа «Угулза» и этно-рок-группа «Хартыга».Они-то и стали хэдлайнерами фестиваля. Первые работают с исконным,национальным, материалом и добавляют в него современные нотки, вторыеэкспериментируют в стиле рок-этно-джаз. На финале в Центре культуры имени С.П.Кадышева участникам дали возможность раскрыться и исполнить несколькокомпозиций. В этом и прелесть финального концерта, когда можно поближепознакомиться с участниками, да и атмосфера на последнем отборочном этапе болеенеформальная и творческая. Здесь очень кстати пришлось выступление ДмитрияСафьянова, которого, наверное, многие узнают по его знаменитому хаю и стилютехно. На гала-концерте в драмтеатре публика его так же горячо приветствовала.

Все исполнители получили дипломы участников из рук Артура Марлужокова.Он особо подчеркнул, насколько важна роль проводимого конкурса в делесохранения национальной музыки, и пожелал фестивалю процветания.

Высшие награды вручали организатор фестиваля Герман Танбаев и председатель жюри Альберт Кувезин — тувинский гитарист и певец, обладающий мастерством тувинского горлового пения (хоомей), заслуженный артист Республики Тыва, основатель и бессменный лидер всемирно известного тувинского музыкального коллектива Ят-Ха, существующего с конца 1980:

Дипломантом 1 степени стала Надежда Куулар из Тувы;

Диплом 2 степени получила Фаина Чебодаева;

Диплом 3 степени получил Дамир Таипов из Башкортостана.

Диплом лауреата 1 степени получила группа «Угулза» из Тувы.

Лауреатом 2 степени стала певица из Бурятии Арюна Лодоева;

Лауреатом 3 степени – Юлия Санаа (Республика Тыва);

Наконец, гран-при Всероссийского фестиваля-конкурс этнической эстрады«От Ыры» тувинской рок-группе «Хартыга» вручил генеральный спонсор –генеральный директор угольной компании «Разрез Аршановский» Юрий Бугаев. О себемузыканты рассказывают: «Мы не зацикливаемся исключительно на горловом пении инациональных инструментах, постоянно ищем новое звучание, пробуем соединятьразные жанры». И это очень верное утверждение, ведь то, что мы услышали вминувшую пятницу – совершенно сумасшедшее сочетание этники, джаза и рока,саксофонисты вносили перчинку в звучание национальных инструментов.

В целом, рок-группа «Хартыга» делают очень современную, качественную имузыку, при этом сохраняя национальные традиции. Таковы задачи и целифестиваля-конкурса «От Ыры» - поиск органичного сочетания традиций и новыхмузыкальных течений.

Международный этап фестиваля-конкурса этнической эстрады «От Ыры»пройдет в Хакасии в 2015 году.

mkrf.ru

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 19 июня 2014 г. 13:00
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1014>

Responsive image