Юбилейные стройки переходят в решающую стадию, самая сложная часть работ проделана

Юбилейные стройки переходят в решающую стадию, самая сложная часть работ проделана

Ходустроительства и реконструкции юбилейных объектов в Кызыле было посвященовыездное совещание, которое провел вице-премьер Александр Свинцов с участиемсотрудников Минстроя, Управления капитального строительства, представителейподрядных и субподрядных организаций. Как было отмечено, на всех основныхточках, связанных с проведением мероприятий, посвященных 100-летию единенияТувы и России, 100-летию города Кызыла, работы переходят в решающую стадию,самая сложная и малозаметная для простого обывателя их часть проделана. Главнаязадача – не допустить срывов и отставания от графиков. Со стороны УКСа РТ закаждым объектом закреплен куратор – для ежедневного контроля и оперативногорешения возникающих проблемных вопросов.

Самыемасштабные изменения происходят на набережной реки Енисей протяженностью 16километров, которая должна стать одной из кульминационных площадок торжеств.Работы ведутся одновременно в нескольких точках. К настоящему времени, каксообщил и. о. начальника УКСа РТ Владимир Илкин, в районе парка выполненоустройство брусчатки верхнего и нижнего ярусов пешеходной дорожки, бетонированиеоткосов, расчистка и углубление протоки, отсыпано основание изгравийно-песчаной смеси для устройства городского пляжа. В районе гостиницы«Одуген» уже завершена укладка брусчатки. Устроены бетонные «пояса» ограждениявдоль набережной. Смонтированы основания под упорные стенки из железобетонныхблоков.

Начата подготовка к возведению нового обелиска, строителиработают над созданием основания для «чаши» будущего фонтана. Есть специальныетребования к таким сооружениям, поэтому особое внимание и обращается накачество работ. На месте, где будет установлена скульптурная композиция«Царская охота», разработан котлован, устроены монолитные стены постамента,выполнена гидроизоляция. Тем временем вдоль набережной Енисея устраиваютбетонное основание под фундаментные блоки, монтируют железобетонные плитыоткосов. Выполнена половина из предусмотренных проектной документацией работ.Также на набережной возводятся еще два объекта, это художественные мастерские иадминистративное здание, в котором также будет располагаться пунктобщественного питания. Готовность первого – более 60%, второго – более 42%.Начальник участка ООО «Водный мир» Анвар Додхоев сообщил, что отношения сМинстроем республики, УКСом – очень конструктивные, это позволяет в кратчайшиесроки решать возникающие по ходу работ вопросы.

Реконструкциюплощади у Национального музея ведет ООО «Новые технологии». Здесь ужедемонтирована брусчатка, выполнены земляные работы и перенос кабеля,устраивается основание под брусчатку – по специальной технологии. Со стороныулицы Ленина подготовлено основание подстатуюБуяна Бадыргы, в томчисле залита монолитная подземная опорная плита постамента. Представительпредприятия Владислав Сафьянов утверждает: нерешенных проблем нет. К 15 августаплощадь Национальным музеем полностью преобразится. Кстати, жителей городапросят не беспокоиться: площадь газонов здесь останется прежней.

Нареконструкции – Дом народного творчества. Сейчас большая часть работ, самыхсложных и требующих времени, уже произведена. Заканчивается отделка помещений,начата установка оборудования. Ведется наружная отделка, для которой материалынарезаются вручную. От прежнего здания остались только стены, все остальное –новое. В том числе заменены системы отопления, водоснабжения, канализации, отремонтированывсе вспомогательные помещения, полностью изменилось фойе. В зрительном залеустановлены новые кресла, устроены шумоизоляция и система кондиционирования взрительном зале, там идет настойка светового и звукового оборудования. Какутверждает директор ООО «Компас» Иван Михайлев, задержка работ связана с тем,что многие материалы пришлось заказывать не только в других регионах, но и запределами России. Сейчас все эти проблемы решены, строители стараются завершитьработу в кратчайшие сроки.

По итогам выездного совещания подрядным и субподрядныморганизациям поручено активизировать работы на всех объектах, УКСу –обеспечь строгий контроль за их качеством. Параллельно решаются вопросы поподключению электроснабжения и телефонизации. Как отметил Александр Свинцов,задачи поставленные главой республики – по готовности объектов к проведениюпраздничных мероприятий – должны быть выполнены.

Напомним, в Национальном музыкально-драматическом театре имени В.Кок-оола все предусмотренные госконтрактом работы – капитальный ремонт сцены изамена сценического оборудования – закончены в полном объеме еще в концефевраля. Сейчас ведется реконструкция сквера им. С Тока, расположенного рядом стеатром, готовность – 70 – 75%. Осталось завершить озеленение, выполнить наружноеосвещение, установить предусмотренные проектом малые архитектурные формы.

gov.tuva.ru


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 26 мая 2014 г. 15:03
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=88>

Responsive image