«Дети Чыргал-оола» приступили к реставрации рояля тувинского композитора

«Дети Чыргал-оола» приступили к реставрации рояля тувинского композитора

ДетиЧыргал-оола – так называют себя выпускники Кызылского колледжа искусств,носящего имя народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола.

Алексей Чыргал-оол – представитель первого поколениятувинской интеллигенции – был человеком множества талантов: композитор, актер,дирижер, педагог, общественный деятель. Именно он был первым директоромколледжа искусств, начинавшегося с музыкального училища, в котором 1 сентября1960 года приступили к занятиям первые пятьдесят студентов.

Нынешние студенты и преподаватели с особым тепломотметили знаменательную для них историческую культурную дату: 24 апреля 2014года исполнилось девяносто лет со дня рождения Алексея Чыргал-оола.

Студенты – художники под руководством преподавателяАлександра Баранмаа провели косметические реставрационные работы на надгробномпамятнике Алексея Боктаевича на кызыльском кладбище. Установлена специальнозаказанная гранитная доска с именем и нотной строчкой из известной песникомпозитора – начальной фразой «Песни Мергена» из кинофильма «Люди голубыхрек». 24 апреля возложить венок на могилу приехал сын композитора АлексейАлексеевич Чыргал-оол. После этого в Национальном музее состоялся вечер памятикомпозитора, на который пришли ветераны тувинской культуры.

Творческие коллективы Кызылского колледжа искусств 30апреля в Национальном театре порадовали зрителей произведениями АлексеяЧыргал-оола. Среди них «Челер-оюм» – фрагмент знаменитой симфонической поэмы«Алдан-Маадыр» в исполнении сводного оркестра под управлением Буян-МаадыраТулуша. Прозвучала музыка «Покорение Енисея» для фортепиано в четыре руки висполнении преподавателей колледжа Анай-Хаак Балбан-оол и Анжелики Медведевой,две части сюиты для фортепиано в исполнении Валентины Охотниковой.

Детский хор музыкальной школы-студии «Веселые нотки»исполнил попурри на темы песен Чыргал-оола. Студенческий хореографическийансамбль «Азас» подкупил зрителя оригинальными танцевальными постановками«Кыстын чажыды», «Буянтынын чылгычылары», «Дынгылдай». Совместно с фольклорнымансамблем «Сайдаяк» хореографы показали музыкально-танцевальную композицию«Тараа»: постановка Алены Донгур-оол, художественный руководитель АйланмааКан-оол. Азияна Ондар-Салчак порадовала зрителей песней Алексея Чыргал-оола«Ыраажы кыс».

Композиторская школа в Туве продолжает традиции,начатые в прошлом столетии, на концерте прозвучали произведения молодыхкомпозиторов «Фантазия для фортепиано на темы Чыргал-оола и Кенденбиля» ЧойганыКомбу-Самдан в исполнении на фортепиано Анай-Хаак Балбан-оол и песня НатальиЛопсан на слова Александра Даржая «Юрты» в исполнении вокального ансамбля,руководит которым Алла Саратовкина.

Вконце программы сводный хор и оркестр народных инструментов колледжа подуправлением дирижера, заслуженного деятеля искусств Республики Тыва ТамарыДаваа исполнили песню Алексея Чыргал-оола на слова Кызыла-Эника Кудажи «Россиямоя, Тува моя» и кантату «Сорок четвертый год».

Еще одна идея преподавателей и студентов колледжа –реставрация рояля, на котором много лет в Союзе композиторов Тувы играл АлексейБоктаевич. Инструмент находится в плачевном состоянии и требует капитальногоремонта, общая стоимость которого 400 тысяч рублей.

Свои услуги по реставрации рояля предложилмастер-реставратор Буян Ховалыг, уже имеющий опыт подобной работы: он занималсяреставрацией белого рояля, который сейчас находится в детской школе искусствимени Нади Рушевой. А в 2013 году им отреставрировано старинное пианинодевятнадцатого века купца Георгия Сафьянова, которое позднее находилось уизвестной тувинской творческой семьи Мунзуков. Сейчас этот инструмент – вНациональном музее Республики Тыва.

Для начала реставрационных работ по оживлению рояляЧыргал-оола потребовалось приобретение комплектующих деталей, а это немалыефинансовые расходы. Где их взять? Тогда то и возникла идея, что можнозаработать часть денег самим: провести платные концерты с выездом в районы республики,организовать выставки-продажи картин, сувениров преподавателей и студентовколледжа. Все эти мероприятия позволили начать работу по реставрации. БуянСеменович уже приступил к работе, от него зависит, будет ли продолжена жизньинструмента, который может передать будущему поколению чарующие звуки прошлого.

15 мая2014 года преподаватели и студенты колледжа планируют выехать на родинукомпозитора – в село Шуй Бай-Тайгинского района, где в рамках благотворительнойакции «Дети Чыргал-оола» пройдет концерт и будет организован сбор средств нареставрацию рояля их земляка Алексея Чыргал-оола.

centerasia.ru


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 12 мая 2014 г. 18:16
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=999>

Responsive image