Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили сограждан с Днем Конституции Республики Тыва

Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили сограждан с Днем Конституции Республики Тыва

Уважаемые сограждане! От всей души поздравляем васс Днем Конституции Республики Тыва! Очередную годовщину Основного законареспублики мы отмечаем в преддверии знаменательных дат в истории тувинскогонарода. Каждый день приближает нас к празднованию 100-летия единения Тувы иРоссии и 70-летия добровольного вхождения Тувинской Народной Республики всостав Советского Союза. Эти события стали одними из основных вех на путизарождения и развития тувинской государственности.

Важнейшим инструментом закрепления тех судьбоносныхперемен, которые в течение столетия происходили в жизни нашего народа, являлисьпоследовательно сменявшие друг друга Конституции Тувы.

У ныне действующей Конституции – богатаяпредыстория, отражающая различные этапы становления тувинской государственности.

Принятая 6 мая 2001 года она отражает стремлениемногонационального народа Тувы к сохранению гражданского согласия иполитической стабильности в интересах ускоренного развития республики в единомэкономическом, политическом и правовом пространстве России.

Основные принципы, на которых зиждется нашаКонституция, – гарантия широких прав и свобод граждан, развитие институтовгражданского общества, возможно более полное участие народа в формированииорганов власти, ответственность власти перед народом.

Реализации этих принципов служат меры помодернизации систем здравоохранения и образования, наращиванию темпов жилищногостроительства, социальной поддержке различных слоев населения, решению проблемэнергодефицита и транспортной доступности республики, широкому привлечениюграждан к обсуждению вопросов социально-экономического развития региона.

Долг каждого из нас – знать и уважать Конституциюродной республики как непременное условие преобразования жизни, во имя будущегонаших детей и внуков.

Пусть не покидает вас уверенность в завтрашнем дне,успех и удача сопутствуют вам, дорогие земляки! Счастья вам, мира, здоровья,благополучия и процветания!

Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол

Председатель Верховного Хурала

(парламента)Республики Тыва К. Даваа

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 6 мая 2014 г. 16:26
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=916>

Responsive image