Региональные театры получат дополнительную поддержку из федерального бюджета

Региональные театры получат дополнительную поддержку из федерального бюджета

Подписано Постановление об учреждении грантов длярегиональных театров на 100 миллионов рублей.

Гранты могут направляться на создание новых спектаклей, напроведение гастролей в России и за рубежом, фестивалей, мастер-классов,семинаров, выставок по актуальным проблемам современного театра. 54 миллионабудет распределено между тремя музыкальными театрами (победившими в конкурсезаявок), 40 миллионов — между пятью драматическими коллективами и 6 миллионов —между двумя кукольными театрами.

«В региональных СМИ периодически появляются рассуждения отом, что все гранты и субсидии традиционно достаются столичным коллективам, арегиональные не имеют возможности конкурировать с ними. Это не совсем так, —говорит директор Департамента государственной поддержки искусства и народноготворчества Софья Апфельбаум. — Мы продолжаем работу по поддержке региональныхучреждений культуры и очень рады тому, что именно в Год культуры нам удалосьдобиться конкретных результатов. Безусловно, театры будут активно использоватьэту возможность для реализации своих творческих задач — на новые постановки,гастроли, фестивали.

Претендовать на гранты смогут театры, находящиеся нетолько в региональном и муниципальном ведении, но и независимые театральныеколлективы. Десять грантов будут предоставляться ежегодно на конкурсной основе.Каждый коллектив может использовать эту возможность раз в три года».

Все заявки от театров будет рассматривать специальносозданный экспертный совет Минкультуры России. В настоящий момент экспертыМинкультуры России разрабатывают требования к заявкам.

mkrf.ru

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 25 апреля 2014 г. 17:41
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=980>

Responsive image