Национальный музей открыл юбилейную экспозицию, посвященную 100-летию единения России И Тувы

Национальный музей открыл юбилейную экспозицию, посвященную 100-летию единения России И Тувы

23 апреля в Национальном музее Республики Тыва состоялось торжественное открытие юбилейной экспозиции, посвященнойглавному празднику 2014 года – 100-летию единения России и Тувы.

Церемония открытияначалась с приветственного слова Заместителя Председателя Правительства РеспубликиТыва А.П. Дамба-Хуурака, который отметил, что открытие юбилейной экспозиции вмузее начинает череду официальных праздничных мероприятий к 100-летию единенияРоссии и Тувы. Он еще раз подчеркнул общефедеральное значение и характерюбилейных мероприятий нашей республики.

Министркультуры Республики Тыва В.О. Донгак поздравил всех с открытием юбилейнойэкспозиции и поблагодарил московских гостей – директора Всероссийского музеядекоративно-прикладного и народного искусства Е.В. Титову и ее заместителя И.Б.Шалугину за сотрудничество с Тувой по организации совместного выставочногопроекта осенью этого года в Москве.

Познавательныйэкскурс в историю Тувы, связанный с объявлением протектората России над Тувойсделал в своем выступлении министр образования и науки РТ, докторфилологических наук К.А. Бичелдей. В частности, он отметил особенностьпротектората в Туве, который был объявлен не в результате военных действий иносил не принудительный характер, а был актом волеизъявления тувинского народа,не имевшего своей государственности.

Бывший ПрезидентРеспублики Тыва Ш.Д. Ооржак в своем выступлении еще раз отметил важностьмузейной экспозиции и в целом музейной работы в деле воспитания и образованияподрастающего поколения. Он призвал внимательно изучать историю родного края,чтобы понимать наше прошлое и значение настоящих событий.

СенаторФедерального Собрания России от Тувы Г.М. Мунзук рассказала о готовящихсяосенью текущего года Днях Республики Тыва в Москве, в рамках которых будетреализован крупный выставочный проект «Тыва в беге времени» во Всероссийскоммузее декоративно-прикладного и народного искусства, под эгидой РусскогоГеографического общества.

Потом слово былопредоставлено директору Всероссийского музея декоративно-прикладного инародного искусства в Москве Елене Викторовне Титовой. В своем выступлении она сказала, чтонаходится под большим впечатлением от Тувинского музея и, в частности, отюбилейной экспозиции, которая выполнена музейными сотрудниками на высокомуровне и с тщательной подачей материала. Она выразила надежду на дальнейшееплодотворное сотрудничество между нашими музеями, особенно, в связи сготовящимся совместным выставочным проектом.

Среди почетныхгостей на открытии юбилейной экспозиции присутствовала директорМинусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова ЛюдмилаНиколаевна Ермолаева. Минусинский музей – это наш постоянный и верный партнер,с которым Тувинский музей связывают долголетняя дружба, плодотворные творческиесвязи и успешные проекты. О последнем совместном выставочном проекте«Традиционная культура народов Южной Сибири», объединившем усилия и музейныйпотенциал трех музеев – Хакасского, Тувинского и Минусинского, и рассказалаЛ.Н. Ермолаева в своем выступлении. Эта выставка, открытая еще в прошлом году внашем музее, сейчас уже работает в Минусинском музее, а в мае перекочует вХакасский музей, откуда уже осенью она переедет в конечный пункт – Рязанскийкраеведческий музей.

После всехприветствий состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве междуНациональным музеем РТ и Всероссийским музеем декоративно-прикладного инародного искусства директорами музеев В.С. Чигжитом и Е.В. Титовой.

Не обошлосьоткрытие выставки и без праздничных выступлений артистов – горловое пениеНародных хоомейжи РТ И. Кошкендея и М. Ондара и незабываемый музыкальныйэтностиль детского ансамбля «Октай». Особое впечатление на гостей открытиявыставки произвела совместная музыкальная композиция в исполнении октайцев ихоомейжи, когда русская и тувинская песни слились в единой по красоте мелодии,которая звучала на фоне юбилейной экспозиции, посвященной единению России иТувы, очень символично.

Краснуюленту, открывающую экспозицию разрезали: министр культуры В.О. Донгак, директормузея В.С. Чигжит и почетный гость открытия директор Всероссийского музеядекоративно-прикладного и народного искусства Е.В. Титова.

Послеоткрытия юбилейной выставки экскурсию по экспозиции провела гостям ветеранмузея, заслуженный работник культуры РТ Ольга Оюнзаевна Монгуш.

museum.tuva.ru

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 23 апреля 2014 г. 22:38
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=934>

Responsive image