Буян–Бадыргы готовится к отъезду из Химок

Буян–Бадыргы готовится к отъезду из Химок

К середине лета этого года с северной стороны Национального музеядолжен быть установлен памятник основателю тувинской государственностиБуяну-Бадыргы.

С 2011 года над монументальной скульптурой в мастерской поселка ХимкиМосковской области работал тувинский скульптор Байза Ондар. В 2012 годупамятник был практически готов. Тогда его осталось лишь отлить его из бронзы идоставить в Туву. Из-за финансовых затруднений установить монумент к 120-летиюполитического деятеля не удалось.

Хотя историческая скульптура не включена в юбилейные объекты, но сам посебе образ Буяна-Бадыргы – знаковый, и к 100-летию единения Россиии Тувы памятник основателю тувинской государственности должен быть. По телефонуредакция связалась с директором благотворительного Фонда «Создания памятникаБуяну-Бадыргы и Сафьянову» Чингисом Тюлюшем, чтобы уточнить, на каком этапеидут работы.

Как он рассказал, вопрос с установлением памятника личнокурируется первым заместителем председателя правительства ТувыШолбан-оолом Иргитом. «Памятник уже отлит в бронзу, - уточнил Чингис Тюлюш, -Осталось сделать барельефы, которые будут стоять вокруг ограждения.Памятник еще находится в мастерской в Химках, бронзу полируют, придаваяокончательную форму. Сейчас решается вопрос, каким камнем оформлять постамент.Вокруг монумента будет ограждение, украшенное барельефами в виде картин. Будутизображены карта Республики Тыва, место, где проводился Всетувинский Хурал в1921 году, когда была образована ТНР. Эти элементы также делает скульптор БайзаОндар. Покупкой поделочного камня и окантовкой занимается Госстройзаказ. Вместес постаментом памятник будет высотою более четырех метров. Повезут его в Туву всборном виде.

plusinform.ru


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 18 апреля 2014 г. 12:20
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1453>

Responsive image