О сотрудничестве между Ассоциациями по туризму Республик Тыва и Хакасии

О сотрудничестве между Ассоциациями по туризму Республик Тыва и Хакасии

28 марта в концертном зале Республиканской школыискусств состоялось Собрание Ассоциации по туризму Республики Тыва с участием представителей туристских организаций республики.

Вмероприятии приняли участие начальник Департамента по туризму Министерствакультуры РТ Ч. Кандан, президент Ассоциации по туризму РТ Н.Кирова, директор Информационного центра туризма РТ С. Даргын,заместитель начальника Тувинского поисково-спасательного отряда филиала ФГКУ«СРПСО МЧС России» В. Сиирин, директор Ассоциации по туризму РХ Т. Егорова, атакже представители туриндустрии республики.

Вповестку дня были включены вопросы, отражающие состояние статистики туризма внашей республике, ее роли в республиканской и общероссийской статистическихсистемах. Специалисты информационного центра туризма РТ ведут большуюразъяснительную работу представителям муниципальных образований республики,отвечающих за развитие сферы туризма на своих территориях. Тем не менее,проблемы в области статистики туризма еще остаются. Участники мероприятияподчеркнули важность получения достоверных статистических показателей, решениеэтой задачи позволит получить данные о совокупности вкладе туризма в экономикуи послужит весомым аргументом для привлечения в эту сферу государственных ичастных инвестиций.

Особоевнимание также уделили вопросу о мерах по обеспечению безопасности в туризмеРеспублики Тыва. С основным докладом выступил заместитель начальника Тувинскогопоисково-спасательного отряда филиала ФГКУ «СРПСО МЧС России» В. Сиирин. Онрассказал о работе поисково-спасательного отряда по повышению уровнябезопасности туристов. По мониторингу 2013 года озвучил данные о количествезарегистрированных несчастных случаев с туристами, провел профилактическуюработу субъектам туристской деятельности разрабатывать конкретные меры пообеспечению безопасности туристов, экскурсантов, участвующих в туристскихпутешествиях, походах, соревнованиях и об ответственности за их выполнение.

Такжеучастниками рассмотрен проект соглашения о сотрудничестве в сфере туризма междуАссоциациями по туризму республик Тыва и Хакасия. Предполагается, что новыйпроект поможет каждой территории раскрыть свой потенциал в сфере туризма сучетом национальных особенностей и традиций. Основными целями соглашения станетсоздание благоприятных условий для реализации совместных проектов в сферетуризма и обмена актуальной информацией о природном, историческом и культурномпотенциале двух соседних регионов.

Помимоэтого, в планах департамента и ассоциации – удержать курс на развитиекультурно-познавательного туризма в республике.

visittuva.ru

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 31 марта 2014 г. 13:02
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=93>

Responsive image