В Кызыле проходят дни Эрзинского кожууна

В Кызыле проходят дни Эрзинского кожууна

Мероприятияпроводятся в рамках Года культуры в России и подготовки к празднованию100-летия единения Тувы и России. Два дня, 28 – 29 марта, эрзинцы будутзнакомить гостей и жителей Кызыла не только с культурной жизнью своего района,но и с достижениями в экономическом развитии. Дни Эрзина начались с открытия вНациональном музее республики выставки «Легенды эрзинских степей», на которойпредставлены лучшие живописные и камнерезные работы мастеров из этого уголкаТувы. На презентацию выставки были приглашены знатные люди района, в числекоторых – видный общественный и политический деятель Тувы, писатель, бывшийруководитель Тувинского обкома партии Григорий Ширшин.

На культурнойкарте Тувы Эрзин занимает заметное место. Это – родина многих писателей ипоэтов, камнерезов и скульпторов, музыкантов и композиторов. Девять уроженцеврайона являются членами Союза художников России. Один из них – АлександрБаранмаа, возглавляет в настоящее время Союз художников Тувы. В ходепрезентации посетителям выставки был показан киножурнал «Мир Убсу-Нурскойкотловины», со своими новыми работами их ознакомили поэты, писатели икомпозиторы – уроженцы степного района. Замдиректора Кызылского колледжа искусствАйланмаа Кан-оол представила диск «Музыкальный фольклор эрзинцев».

Смотромэкономических достижений района станет выставка-ярмарка «Узоры жизни эрзинцев»,которая пройдет 29 марта в Тувинской государственной филармонии. По словампредседателя администрации Эрзинского района Романа Шинина, его земляки вправепохвастать итогами минувшего года. Так, поголовье мелкого рогатого скотаувеличилось за год на 4,5 процента и достигло 108,3 тысячи голов, крупногорогатого скота – на 3,6 процента, достигнув 11,5 тысячи голов. Количестволошадей приблизилось к 5,2 тысячи, увеличившись на 8,1 процента. Производствомяса в 2013 году увеличилось на 44,9 процента и составило 2 489 тонн, молокапроизведено 3 711 тонн, что на 28,4 процента больше, чем в 2012 году. Введено встрой 1 656 квадратных метров жилья, что на 21,3 процента выше уровня 2012года. В селах Бай-Даг, Нарын, Эрзин сдано шесть двухквартирных домов длядетей-сирот. В селе Сарыг-Булун методом народной стройки возвели зданиефельдшерско-акушерского пункта. Готовясь к юбилейным торжествам, эрзинцынамерены таким же образом к 1 сентября этого года завершить строительство ФАПав селе Бай-Даг.

Оживлениюэкономической активности населения во многом способствовало участие эрзинцев вреализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Поддержка состороны государства и местной администрации позволила открыть производствомясных полуфабрикатов в селе Бай-Даг, войлочных изделий в Нарыне, национальнойобуви в селе Качык. Индивидуальный предприниматель Чойган Дажимба организовалпредприятие по переработке торе-хольских щук. Открылся молокоприемный пункт вБай-Даге, СПК «Бай-Хол» в Эрзине наладил выделку шкур и пошив изделий изовчины.

Навыставке-ярмарке жители и гости Кызыла смогут ознакомиться с изделияминародно-художественных промыслов, блюдами национальной кухни, приготовленнымируками эрзинцев, приобрести приглянувшиеся товары. Вечером 29 марта состоитсяпраздничный концерт «Эрзинимнин аялгазы» («Напевы родного Эрзина»). На сценеТувгосфилармонии выступят с вокальными и танцевальными номерами популярныеартисты республики, малой родиной которых является Эрзинский район.

gov.tuva.ru

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 29 марта 2014 г. 15:23
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=104>

Responsive image