В Туве торжественно открыли Год культуры

В Туве торжественно открыли Год культуры

15 марта на только что сданной вэксплуатацию после реконструкции сцене Национального театра, свершилосьсобытие, которого ждали с нетерпением не только все деятели и работникикультуры Тувы, но и преданные искусству зрители – торжественно открыли Год культурыв Туве.

К этому мероприятию тщательноготовились весь последний месяц: отсматривались и шлифовались лучшие концертныеномера избранных творческих коллективов республики, отбирались экспонаты для выставок.Руководить процессом подготовки взялся сам министр культуры Тувы ВячеславДонгак. В паре с молодым талантливым режиссером Национальногомузыкально-драматического театра им. В. Кок-оола Сюзанной Ооржак он определилглавную цель концертной программы, на первый взгляд труднодостижимую – за одинчас блеснуть самыми яркими гранями искусства республики.

Начало старту Года культуры в Туве былодано весьма эффектно. Был исполнен приветственный танец в постановке народногоартиста Тувы Аяна Мандан-Хорлуу сразу несколькими танцевальными коллективами –Государственным ансамблем песни и танца «Саяны», ансамблем «Азас» Кызылскогоколледжа искусств и ансамблями «Шураш» и «Улуг-Хем» из Улуг-Хемского района.Артисты, выйдя из разных концов зрительного зала и сцены, моментально придаливечеру особую торжественность и ощущение праздника.

По столь торжественному поводу выкроитьвремя в своем плотном рабочем графике для приезда в Туву смогли два министра издрузей-регионов – министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев и министркультуры Красноярского края Елена Паздникова. Поздравить служителей прекрасномупришел и Глава республики Шолбан Кара-оол. В своей приветственной речи онотметил важную роль культуры в жизни общества и вспомнил известных деятелейкультуры и писателей России и Тувы, обозначив высокую духовную миссию ихтворчества.

Ведущими вечера – молодыми артистамиНационального музыкально-драматического театра им. Виктора Кок-оола НатальейСарыг и Уран-оолом Стал-оолом – на сцену были приглашены и те, под чьим чуткимруководством осуществляется культурная политика регионов – присутствовавшие взале три министра культуры. Елена Паздникова, поздравив зрителей со стользначимым событием, поделилась опытом своего региона – в Красноярском крае Годкультуры открыли не в самом Красноярске, а в маленьком городе Бородино, длятого, чтобы подчеркнуть, что знаковые события могут происходить не только вкрупных городах, но и в маленьких.

Владимир Кончев, приехавший в Туву надень раньше Паздниковой, поприветствовал сидящих в зале на близком и почтипонятном для тувинцев, алтайском языке, отметил уникальность этнокультурногокомплекса «Алдын-Булак» и выразил свою радость по поводу того, что встретил вТуве многих своих знакомых деятелей культуры, с которыми он вместе служил врядах вооруженных сил и выступал. Назвав фамилии известных деятелей культуры – актератеатра и кино, режиссера, драматурга и одного из основателей тувинского театра МаксимаМунзука, циркового деятеля, своего сослуживца Бориса Хертека и других, с кем он личнобыл знаком, министр культуры вызвал шквал аплодисментов в зрительном зале. Аподаренная Кончевым картина алтайского художника, на которой изображены тувинскиегоры, видные с Алтая, окончательно сделала министра культуры соседнего региона «своим»,родным человеком для зрителей.

Приятным моментом официальной частистала церемония вручения государственных наград деятелям и работникам культуры.Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Тыва» получили Селсткиеработники культуры: директор Улуг-Хемской Централизованной библиотечной системы(ЦБС) с сельскими филиалами Балчий Наталья Сумияевна, преподаватель по классудомбры Межегейской Детской школы искусств Маады Ольга Сергеевна, заведующаяБалгазынским сельским филиалом ЦБС Тандинского кожууна Соломенникова ЛюбовьСеменовна. Почетной грамотой Главы Республики Тыва наградили преподавателяМежегейской Детской школы искусств Сунзук Оксана Чыртак-ооловна.

Почетное звание «Заслуженный артистРеспублики Тыва» получили художественный руководитель Тувинской государственнойфилармонии Дамбаа Николай Юрьевич и артист балета Тувинского государственногоансамбля песни и танца «Саяны» Донгак Омак Киим-оолович. Звание «Заслуженныйработник культуры Республики Тыва» получила Исакова Татьяна Владимировна –преподаватель. Концертмейстер Кызылского колледжа искусств им. А. Б.Чыргал-оола.

Последовавшая далее концертнаяпрограмма блистала классическими, народными и эстрадными номерами, органичновписавшимися в полотно концерта. Начало художественной части дали ВИА «Пограничник»и ансамбль песни и танца «Саяны», исполнив песню на слова Юрия Кюнзегеша имузыку Октября Саая «Тыва республика». В завершение песни всем шестистамзрителям, сидящим в зале, вручили белые хадаки, символизирующие гостеприимство,чистоту помыслов и бескорыстие с благопожеланиями белой дороги зрителям и Годукультуры в Туве.

Еще одна задача вечера – демонстрацияновых возможностей сцены – также была удачно реализована: исполнители номеровто плавно выплывали на сцену на вращающемся круге-барабане, то вырастали, словноиз-под земли, внезапно поднявшись на люке-провале. Последний эффект, вызвав взале радостные возгласы зрителей,использовал ансамбль «Кант», исполнившийрусскую народную песню «Травушка-муравушка».

Вращающийся круг использовали припоказе отрывка из спектакля «Ромео и Джульетта» из репертуара Национальногомузыкально-драматического театра им. В. Кок-оола: застывшие фигуры героев,пришедших на бал к Капулетти, ожили,словно выплыв из забвения. На круге открылисьвзору зрителей и юные виртуозы – учащиеся Республиканской школы искусств им. Р.Кенденбиля, исполнившие на скрипках, виолончелях и флейтах «Танец пастушков» избалета П. Чайковского «Щелкунчик». Уводя детей после выступления, круг привел кзрителям заслуженную артистку Тувы, оперную диву Эльвиру Докулак с арией «АвеМария» Баха Гуно. Этот же прием использовал и девичий ансамбль «Угулза»,задорно исполнивший тувинскую народную песню «Дынгылдай», схулиганив в одномместе, когда вместо известных слов из песни вдруг солистка и руководительансамбля Надежда Куулар исполняет припев русской народной «Ой, мороз, мороз!».После выступления девушек на этом же круге вышел к зрителям и мужской хорТувинского национального оркестра, состоящий из именитых хоомейжи. Выступлениедвенадцати хоомейжи в национальных костюмах, продемонстрировавших все видыгорлового пения, вызвало зрительские овации.

Тонкойлирической грустьюпесни«Гуси-лебеди» обволок зрителей ансамбль Центра русской культуры «Ой, да!»,солистки которого вышли на сцену в костюмах изумительной красотыцвета ультрамарин,расшитых жемчугом.

Государственный ансамбль песни и танца«Саяны» весь вечер поражал зрителей легкостью и грацией, динамикой иэнергетикой, присутствовавших во всех исполненных танцах: и в игривом«Дембилдее» в постановке заслуженного деятеля искусств Тувы и Хакасии ВячеславаДонгака, и в патетическом «Завоевании рая» в постановке заслуженного артистаТувы и Бурятии Менгилена Сата, и в темпераментном «Тыным алган аъдым» впостановке Народного артиста Тувы Аяна Мандан-Хорлуу, исполненном под живоесопровождение Тувинского национального оркестра под занавес концерта.

Не обошелся концерт и без знаменитогоДухового оркестра Правительства Республики Тыва, оркестранты которого, каквсегда, безукоризненно исполнили две композиции из новой программы, посвященнойстолетию единения России и Тувы. Прозвучали «Субедей» заслуженного деятеляискусств Тувы Петра Казимира и марш «Тыва» главного военного дирижера, заслуженногодеятеля искусств России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова. После исполнениямарша оркестранты спустились со сцены, и ушли через зрительный зал, освободивсцену другому оркестру – Тувинскому национальному, который и завершил концерт спеснями заслуженного артиста России и народного хоомейжи Тувы Кайгал-оолаХовалыга «Игилимни, хоомейимни» и народного хоомейжи Андрея Монгуша «Тыным алганаъдым».

Но на этом вечер, посвященный открытиюГода культуры в Туве, не завершился. Зрителей в фойе ждали мастер-классы поразным видам искусства, выставки народных мастеров со всей Тувы, выставкаНациональной библиотеки им. А. С. Пушкина с ожившими Александром Пушкином игероями – Татьяной Лариной, Караты-Хааном и Дангыной, выставка Национальногомузея им. Алдан-Маадыри экскурсия в закулисье театра. А спустя полчаса дверизрительного зала вновь распахнулись, приглашая зрителей на трагедию «Ромео иДжульетта» в постановке Сюзанны Ооржак.

ВикторияХомушку


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 17 марта 2014 г. 23:19
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=477>

Responsive image