Семинар-совещание об открытии «Культурно-досуговых центров»

Семинар-совещание об открытии «Культурно-досуговых центров»

Вчера 26 февраля в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремеселсостоялся республиканский семинар-совещание директоров и художественных руководителей,районных и сельских домов культуры. В числе приглашенных были министр культурыРТ Вячеслав Донгак, заместитель министра финансов РТ Ольга Доржу, заместительминистра культуры РТ Марьятта Бадыргы. На совещании был рассмотрен вопрос открытияв сельских клубах «Культурно-досуговых центров».

Культурно-досуговыйцентр (далее КДЦ) – действующее учреждение культуры клубного типа, имеющеевозможности для всестороннего развития личности, способное объединить усилияспециалистов библиотеки, музыкальной школы, детской школы искусств,киноустановки, спортивных, молодежных организаций, тесно взаимодействующее с общеобразовательной школой, нацеленное на максимальный охват жителей населенных пунктовтворчеством, физической культурой, досугом, создающее противовес асоциальнымпроявлениям. КДЦ будет сформирован на базе ведущих сельских домов культуры.

Министр Вячеслав Донгак призывал руководителей сельских домов культур проявитьтворчество и находчивость, для вовлечения населения в культурную жизнь села. Чтобымолодежь принимала участие в мероприятиях проводимых сельских клубах. Подчеркнулнеобходимость принятия решительных мер по борьбе с безработицей, алкоголизациейи преступностью. В последнее время эта тенденция наблюдается и среди женскогонаселения, молодежи, что вовсе недопустимо. 

В 2013году в соответствии с Указом ПрезидентаРФ № 597 средняя зарплата сельских работников культуры иискусства Тувы выросла на 20 %. По этому поводу заместитель министра финансов РТ Ольга Доржупотребовала от руководителей СДК взаимной отдачи, в плане увеличенияпосещаемости клубов. Подчеркнула, что будут поддерживаться, те клубы, гдеуспешно ведется работа по всем направлениям клубной деятельности.

Министерство культуры РТ.

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 27 февраля 2014 г. 13:24
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1395>

Responsive image