Здравствуй, племя младое, незнакомое!

Здравствуй, племя младое, незнакомое!

Здравствуй, племя младое, незнакомое!

В 2009 г. приступил к работе тогда ещё в училище искусств молодой специалист, только что закончивший Новосибирскую Государственную консерваторию (академию) им. М.И. Глинки Азияна Ондар-Салчак. И вот пять лет мы наблюдаем за её деятельностью. Начала она свою рабочую жизнь — деятельность с сольного концерта, в который вошли произведения не только из репертуара выпускного экзамена: арии И.С. Баха из «Магнификат» и Ипполитова-Иванова» из оперы «Ася», романсы Р. Шумана и С. Рахманинова, песни Ф. Шуберта и Г. Вольфа, а также произведения И. Кальмана и тувинских композиторов старшего и младшего поколений, которые она исполнила под аккомпанемент рояля (концертмейстер Н. Раитина) и студенческого оркестра тувинских национальных инструментов при ККИ под руководством С.Б. Ондар. А затем уже трудно перечислить концерты, в которых выступала А. Ондар-Салчак. Это и участие в лекциях-концертах в зале нотно-музыкального отдела по искусству библиотеки им. А.С. Пушкина, и в юбилее В. Тока в зале филармонии, выступления с хором дирижёрско-хорового отделения, выступления в Кок-Тейской ДШИ и ДШИ пос. Сукпак, центральной ДШИ № 1 им. Н. Рушевой и в зале Центра русской культуры, а также в огромных залах общеобразовательных школ. Темы концертов, в которых она участвует разнообразны и широки: это и концерты, посвящённые Международному женскому дню Восьмое марта, которые она исполнила под аккомпанемент концертмейстера В. Охотниковой, и концерты старинной музыки; лекции-концерты, посвященные 350-летию И.С. Баха и 110-летию со дня рождения И. Дунаевского, «Рождественские встречи» и концерт, посвящённый «Вокальному творчеству Ф. Шуберта». Всё это говорит об огромной творческой заинтересованности, просветительской направленности её деятельности, огромном трудолюбии и её деловой хватке. Сейчас в проекте у Азияны Григорьевны — подготовка к концертам «Вокальное творчество И. Брамса» и С. Рахманинова, а также лекции-концерты «А. Пушкин в музыке» и М. Лермонтов тоже и др.

Портрет Азияны Григорьевны будет неполным, если не осветить её преподавательскую деятельность. Потому что и на этом поприще Азиана Григорьевна за неполные пять лет работы проявила себя как очень заинтересованный в своём деле педагог, который может добиваться больших результатов. Свидетельство тому — огромное количество наград, полученных её учениками на всевозможных конкурсах: городских и республиканских, региональных и даже международных, с которых её ученики без дипломов лауреата не возвращаются, как бы далеко они не проходили. Взять хотя бы студента 4 курса Мандып-оола Сылдыса, участвовавшего более чем в 10 конкурсах. Он участвовал в районных конкурсах эстрадной песни «Дунеки Шагаан-Арыг» 2011 г. и городских: «Молодые голоса» 2012 г., выступал на республиканских конкурсах: «Афганские воины» 2013 г., «Сумбер-Уула-2013» (диплом Гран-При) и «12-х молодёжных Дельфийских играх» в г. Новосибирске в 2013 г. Также он является победителем известных республиканских и городских конкурсов эстрадной песни как «Хамнаарак» и «Жаворонок» в 2011 г. А наш «соловей» — Шынгыраа Ондар, студентка 2 курса отделения академического пения, обладающая удивительным по красоте и теплоте голосом — лирическим сопрано, завоевавшая специальный приз жюри «Надежда» на втором межнациональном фестивале творческой молодёжи «Адарган-2013» в г. Кызыле, и диплом первой степени в г. Красноярске на международном конкурсе-фестивале 2013. И, наконец, учащаяся 3 класса музыкальной школы-студии при ККИ «Весёлые нотки» — наша восходящая «звёздочка» Дара Куулар, объехавшая уже полстраны, добрав­шаяся до Санкт-Петербурга и там завоевавшая диплом второй степени на международном конкурсе «Музыкальный мир», получившая диплом «Гран-При» в г. Красноярске на межрегиональном фестивале-конкурсе детского вокального и эстрадного искусства «Новые имена-2012» и грамоту за победу во Всероссийском фестивале-конкурсе «Хрустальная звёздочка».

Неплохие результаты за пять лет работы, не правда ли? Всё это говорит об огромном трудолюбии, целенаправленности, заинтересованности и, наверное, просто огромной любви к избранной профессии Азияны Григорьевны Ондар-Салчак. Имея трёх таких лауреатов, Азияна Григорьевна успевает ещё работать со студенческим мужским ансамблем, быть чутким, ответственным и отзывчивым классным руководителем (куратором всех учащихся вокального отделения), постоянно продолжает учиться, посещая «Школу молодого специалиста» при ККИ. Не могу еще не заметить, что выйдя замуж за своего однокурсника, после окончания училища она успешно проявляет себя и на семейном поприще, являясь заботливой матерью для своих двоих детей и любящей женой, терпеливо выстраивая своё семейное благополучие. Вот такой молодой специалист работает рядом со мной в одном классе. Приходят на ум строки: «Скромна, душевна и нежна, трудолюбива и проста, ты, девушка Тувы». Ну что ж, здравствуй племя, молодое, деловое, инициативное! Племя энтузиастов и предпринимателей!

Наталья Раитина, преподаватель Кызылского колледжа искусств, "Тувинская правда"

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 23 января 2014 г. 19:00
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1335>

Responsive image