Рок-группа «Уер» отметит свой 20-летний юбилей под открытым небом в День республики

Рок-группа «Уер» отметит свой 20-летний юбилей под открытым небом в День республики
Рок-группа «Уер» отметит свой 20-летний юбилей под открытым небом в День республикиНастоящий подарок-сюрприз подготовила для своих поклонников и любителей живого звука рок-группа «Уер» – 15 августа в 20 часов музыканты дадут концерт под открытым небом на площади Арата. Для оглашения неба и земли над Кызылом мощными звуками акустических гитар, ударных и клавишных послужили сразу два внушительных повода – любимой рок-группе молодежи 90-х исполняется 20 лет плюс празднование Дня республики.Группа, родившаяся в постсоветские годы, не только не утратила своей популярности, но и существенно расширила свою аудиторию, благодаря нескольким концертам, данным за последние два года и имевшим ошеломительный успех. На последних концертах музыканты доказали, что их музыка не только по-прежнему хороша, но и приобрела новые формы, удачно совместив в себе звуки традиционных для рок-группы инструментов, саксофона и национальных инструментов. Любимыми песнями для зрителей остаются «Чурук» («Фотография»), «Бурулер» («Листья») и «Дунеки чаъс» («Ночной дождь»), с которых «Уер» начала свое творчество. Новая песня «Тии чок торгу» («Бескрайний шелк») о ночном спящем небе над большим городом, представленная на первом после затишья концерте 2 декабря 2011 года, так же вызвала одобрение у слушателей.

Напомним, что группа «Уер» заявила о себе в 1993 году выпуском первого альбома «Бирги базым» («Первый шаг»), куда вошли ставшие народными хитами песни «Кошкен булут» («Плывущее облако»), «Бурулер» («Листья»), "Дунеки чъас" ("Ночной дождь").

Второй альбом "Ынак-дыр мен" ("Люблю") группа выпустила в 1996 году и принес новые хиты: "Ынак-дыр мен" ("Люблю"), "Бодалдарым" ("Мысли"), "Дунелерде" ("Ночами"). 

Следующий альбом «Кызылым» («Мой Кызыл») вышел в 1999 году. Молодежь Тувы тех лет слушала песни этой рок-группы на аудиокассетах, при этом многие поклонники в глаза никогда не видели исполнителей.В глянцевых нулевых на фоне песен попсовых эстрадных исполнителей их песни растворились, затерялись. В 2005 году ушел из жизни лидер группы Мерген Чаян-Хоо, и «Уер» исчезла со сцены, музыканты, бывшие в ее составе – Буян-Маадыр Тулуш, Радик Тюлюш, Буян Ондар, Чингис Сарыг-оол, разошлись кто куда. Вновь группа появилась на лишь в 2010 году, выпустив новый альбом "Чус-чус чылдар" ("Сквозь века"). В 2011 году рок-группа вновь появилась на сцене в составе: Тюлюш Радик (вокал, ритм-гитара), Тулуш Буян-Маадыр (фортепиано, блок-флейта, ритм-гитара), Сарыг-оол Чингиз (бас-гитара), Ондар Буян (соло-гитара), Сарыглар Алексей (ударные), Ооржак Ай-Хаан (игил, перкуссии, вокал), Сандык Сергек (саксофон), Монгуш Шолбан (клавишные).Виктория ХомушкуРок-группа «Уер» отметит свой 20-летний юбилей под открытым небом в День республики Рок-группа «Уер» отметит свой 20-летний юбилей под открытым небом в День республики 

Рок-группа «Уер» отметит свой 20-летний юбилей под открытым небом в День республики


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 9 августа 2013 г. 3:41
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1081>

Responsive image