Образцовый танцевальный коллектив «Кашпал» («Шанс»)

Образцовый танцевальный коллектив «Кашпал» («Шанс»)

При районном доме культуры им. Мерген-Херела Монгуша г. Чадан в начале 2000-х годов хореограф Айгуль Рафаеловна Ондар, изучая по интернету репертуар известного российского коллектива «Тодес», создала танцевальную группу «Шанс», в состав которой входили 24 человека.

Хореограф обращала внимание на четкость и грамотность ансамблевого исполнительства, строго следила за костюмированием композиций, что позволило коллективу успешно выступать не только в кожуунных мероприятиях, но и в республиканских конкурсах современных танцев.

До 2014 года с коллективом работали такие хореографы как Айыраана Оюн, Мариана Монгуш, Арина Монгуш, которые внесли свою лепту в развитие репертуара танцев и творческий путь коллектива. В течение семи лет и по сей день художественным руководителем является выпускник Кызылского колледжа искусств имени А.Б. Чыргал-оола Айдыс Михайлович Ондар. «Его постановки отличаются своеобразной новизной, новые задумки в стилизованном характере хорошо принимаются зрителями», пишет общественно-политическая газета Дзун-Хемчикского кожууна «Чаа сорук» о деятельности молодого балетмейстера-постановщика.

Танцевальный коллектив «Шанс» - многократный призер международных, межрегиональных, республиканских и кожуунных конкурсов, участник ежегодного смотра «Парад звезд», в котором чествуют победителей смотров, конкурсов и фестивалей различных уровней. В копилке коллектива больше дипломы кожууных конкурсов, награды I степени таких конкурсов как Республиканский конкурс тувинских национальных танцев с тоджинскими зарисовками среди танцевальных пар «Тожу аяннары» (2015г.), Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (2015г.), Гран-при VI Республиканского фестиваля-конкурса тувинских национальных танцев «Тере-Хөлдүң чалгыглары» (2017г.), имеет дипломы победителя Республиканского конкурса общенационального танца «Едины в танце» (2016г.), а также обладатель номинаций «Танцевальный калейдоскоп» Республиканского фестиваля-конкурса «Танцы плюс…», «За высокое исполнение и мастерство танца» Межрегионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» (2015г, г. Новосибирск), является лауреатом Всероссийского фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» (2016г., г. Красноярск). В последние пять лет танцевальный коллектив «Шанс» становился обладателем дипломов первых трех степеней межкожуунных конкурсов.

Так, в 2017 году успешно выступили на Республиканском конкурсе танцевальных пар «Тожу аяннары», а в 2019 году в этом же конкурсе коллектив завоевал Гран-При, в 2018 году в Межкожуунном фестивале тувинских танцев «Менгилернин тыныжы» в Монгун-Тайгинском кожууне, здесь же участники коллектива удостоились диплома в номинации «Лучший женский танец», в 2018 году в хореографическом конкурсе «Талантывыс чүглүг кужу танцы-сам». Успешно покоряет коллектив «Шанс» в 2019 году и пьедесталы всероссийских конкурсов, которые проходили в Сибири.

К наградному фонду коллектива добавляются диплом в номинации «Обработка народно-сценического танца» Всероссийского конкурса любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко (г. Красноярск) и диплом в номинации «Коллективы народного танца» Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Сибири (г. Томск). Кроме этого, коллектив успешно организовывал гастрольную деятельность по Туве.

С 2016 по 2019 годы танцоры выезжали с концертами в Овюрский, Монгун-Тайгинский, Сут-Хольский, Тоджинский кожууны и г. Ак-Довурак, а также в течение года организовал выездные концерты по сельским поселениям Дзун-Хемчикского кожууна. Танцевальный коллектив активный участник благотворительных мероприятий кожууна.

С 2016 по 2019 год коллектив своими яркими и красочными танцевальными номерами украсил концерты в семи мероприятиях, в числе которых строительство ступы в храме Алдыы-Хурээ, строительство «небесных ворот» в поселении Ийме, строительство сельского дома села Хондергей. В октябре 2019 года танцевальный коллектив «Шанс» успешно пройдя этапы присвоения звания, получил статус «образцовый» и сменил название на «Кашпал». В период деятельности с 2003 года коллектив также готовил свой «спутник» - младший состав (детский), который сегодня носит название «Шанс».

Юные танцоры также успешно выступают на сцене республиканских и региональных фестивалях. К примеру, в 2014 году он получил диплом в номинации «Оригинальный жанр» Республиканского фестиваля народного творчества «Тыва – бистиң өргээвис», в 2015 году стал лауреатом III степени Всероссийского фестиваля-конкурса детских коллективов эстрадно-спортивного танца в г. Томск.

В 2020 году образцовый танцевальный коллектив «Кашпал» стал лауреатом I степени дистанционного международного многожанрового фестиваля-конкурса «Дар созидания», который прошел в г. Рязань, дипломантом XII Южно-Российского фестиваля молодежи «Мы – будущее России» в жанре «хореография».

В 2021 году коллектив стал участником онлайн-капустника «Сибирская перекличка-2021» в рамках межрегионального фестиваля народов Сибири «Сибиряки». Руководитель коллектива Айдыс Ондар за успешную работу в культуре и вклад в развитие хореографического искусства награжден Почетной грамотой председателя и глав Дзун-Хемчикского кожууна, Почетной грамотой Российского профсоюза работников культуры, Министерства культуры Республики Тыва, Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва. Подготовила начальник отдела информационного сопровождения и медиа РЦНТД Виктория Аймаа

  • rcntd@mail.ru