Категория библиотеки: Хореография

Хореографический ансамбль «Дамырак»

Хореографический ансамбль «Дамырак»

Хореографический ансамбль «Дамырак» – это большой дружный коллектив детей и родителей, которых объединяет одно целое, где развивает в воспитанниках «чувство прекрасного», художественный вкус, расширяет эстетический и нравственный кругозор. Деятельность коллектива направлена на познание воспитанниками окружающего мира и самих себя, формирование у детей чувства прекрасного и умения переносить его в свою …

Школа тувинского танца А.Шатина

Школа тувинского танца А.Шатина

С утверждением самих тувинских теоретиков театра, что у тувинцев не было традиций народной хореографии, вряд ли можно согласиться. Со времен палеолита остались следы тан­цующих человечков на прибрежных скалах сибирских рек и больших камнях на берегах. И предки нынешних тувинцев, как и их потомки не могли не пытаться выразить свою радость …

Танцевальная культура тувинцев

Танцевальная культура тувинцев

Развитие и функционирование культуры представляет собой особый способ жизнедеятельности этноса, а, следовательно, каждая культура выражает специфику уклада жизни ее создателя, его поведения, особый способ мировосприятия. Танцевальное искусство как часть духовной культуры занимает важное место в жизни этноса и является источником для изучения и исследования. Танец откликался на все события практической …

Рождение балета: первая ласточка

Рождение балета: первая ласточка

В 1979 году на сцене Тувинской государственной филармонии состоялась премьера первого балета в Туве. В газете «Тувинская правда» опубликована статья театроведа К. Сагды «Легенда выходит на сцену». …Что за странный балет? Ну, еще петь в балете — куда ни шло, вспомним хор в «Пламени Парижа» Асафьева, но читать стихи? Да …

Танец "Звенящая нежность"

Танец "Звенящая нежность"

Историю делают люди... Молодежь, часто не знают известных людей 20-го века. Человек жив, пока помнят его добрые дела. А начнем мы с далекого 1943 года... В Тувинской государственной филармонии, много почетных талантливых, заслуженных людей, которые отдали все для процветания, пропаганды тувинского песенного, танцевального , фольклорно- инструментального и классического искусства. Они …

Хореографическое искусство Тувы 1950-60 гг. XX в.

Хореографическое искусство Тувы 1950-60 гг. XX в.

Серьезного исторического исследования по этой теме на сегодняшний день не проводилось, есть лишь несколько статей, написанных в основном на основе личных воспоминаний информаторов: книга «Школа тувинского танца Анатолия Шатина», немногочисленные газетные публикации. Архивные документы так разрознены, противоречивы и мало информативны, что при их изучении, вместо ясности возникает еще больше вопросов. …

К вопросу бытования танца в Туве

К вопросу бытования танца в Туве

В связи с возросшим интересом в современном гуманитарном пространстве Тувы к истории своей культуры, в частности танцевальной, в последнее время в качестве важнейшей задачи культурной политики Республики Тыва активно обсуждается вопрос реконструкции, возможно, утраченных форм народного тувинского танца или создания массового тувинского танца, построенного на основе тувинской пластики или создания …

Народный хореографический ансамбль «Онзагай»

Народный хореографический ансамбль «Онзагай»

На базе Дворца культуры им. К. Сагды в г. Ак-Довураке в 2010 году открылся танцевальный кружок. В том же году приступила к работе во Дворце культуры выпускница Кызылского колледжа искусств Аржаана Энге-Байыровна Доржу, которая начала активно работать с юными хореографами. К 2015 году кружок перерос в хореографический ансамбль «Онзагай», который …

Вагоны заменили артистам дом...

Вагоны заменили артистам дом...

После принятия программы ансамбля Госкомиссией пришло известие: ансамблю «Саяны» выдали лицензию на гастрольную деятельность и по плану Росконцерта ансамбль выезжает на гастроли по городам Волги и Урала. Это известие обрадовало, но и насторожило артистов. Это были первые большие гастроли. И каждый понимал, насколько это серьезно – пропагандировать национальное тувинское искусство,  …

Образцовый театр моды и костюма "Он-кум"

Образцовый театр моды и костюма "Он-кум"

В августе 2016 года в районном центре культуры Улуг-Хемского кожууна открылось модельное агентство. Новое для местных жителей г. Шагонар направление как отдельное клубное формирование вводит молодой дизайнер Андрей Неверицкий. Вместе с ним в то время работали балетмейстеры Заслуженный деятель искусств РТ Алена Донгур-оол, Нелля Ооржак, Мурат Балчый. Неверицкий сам работал …