Категория библиотеки: Театральное искусство

О спектакле "Хайыран-бот"

О спектакле "Хайыран-бот"

22 апреля 1936 г. в Тувинском музыкально-драматическом театре состоялась премьера спектакля "Хайыран бот". А 27 января 1959 г. спектакль "Хайыран-бот" был показан в 500-й раз.Автор спектакля В.Ш. Кок-оол сумел через все произведение провести свободолюбивые мотивы, отвечающие извечным мечтам тувинского народа. В пьесе выразительно звучит призыв бороться против феодальных предрассудков, с …

Из истории ансамбля «Тыва»

Из истории ансамбля «Тыва»

Первый фольклорно-этнографический ансамбль в республике был создан в 1988 году музыковедом З.К. Кыргыс и Народным хоомейжи РТ Г.Х.Тумат. В советское время творческая деятельность исполнителей хоомея ограничивалось их единичными выступлениями в рамках республиканских конкурсов и фестивалей.Фольклорно-этнографический ансамбль «Тыва» был создан в целях возрождения тувинской национальной культуры, сохранения и развития исполнительских традиций …

30 лет ковали славу Тувы

30 лет ковали славу Тувы

У фольклорно-этнографического ансамбля «Тыва» очень скромное начало - надо было не дать пропасть нескольким хорошим парням, талантливым музыкантам. И задача поначалу была скромной: сохранение исполнительских традиций. Тогда никто еще не знал, какое он может дать ускорение, что из него, как искры из фейерверка, будут взлетать звезды. Состав ансамбля часто менялся: …

Народный театр Монгун-Тайгинского кожууна

Народный театр Монгун-Тайгинского кожууна

Одним из долгожителей самодеятельных театров Тувы по праву считается народный театр Монгун-Тайгинского кожууна, основанный в 1971 году. Впервые земляков в качестве артистов театра на одной сцене начал собирать первый режиссер театра Саая Соскалдай Дамбаевич. Вместе с ним оформлением постановок занимался художник Конгар Владимир Салчакович. В год создания народный театр стал …

Музыкально-драматический театр Барун-Хемчикского кожууна

Музыкально-драматический театр Барун-Хемчикского кожууна

Театральное искусство, как один из ведущих жанров в культурной жизни Барун-Хемчикского кожууна, в 50-60 годах прошлого столетия отразился возникновением в домах культуры драмкружков, коллективов самодеятельного творчества. По инициативе местных активистов создан коллектив, где самодеятельные артисты сами сочиняли тексты пьес, ставили спектакли. Разыгрывались массовые игры, обряды, фольклорные праздники, играли в красных …

О музыкальной легенде "Хүннүң дамды чинчилери" ("Янтарные бусы")

О музыкальной легенде "Хүннүң дамды чинчилери" ("Янтарные бусы")

С этим спектаклем можно объехать весь мир.До представления в столице спектакль «Янтарные бусы» Тувинского театра имени В. Кок-оола был ярким событием культурной жизни этой сибирской республики. После показа в Москве, на сцене театра имени В. Маяковского, постановка Бориса Манджиева стала крупным художественным явлением общероссийского звучания.Московская театральная публика никогда не умела …

По закоулкам памяти

По закоулкам памяти

Память выборочна. В ее бесконечном потоке есть вехи, отмечающие прожитую жизнь и прочувствованное. И одно из этих вех - Тувинский ТЕАТР. Большое белоснежное здание в центре Кызыла,  словно грациозный лебедь, плывущий с гордо изогнутой шеей. Это священный ХРАМ ИСКУССТВА. Он мне по-особенному дорог, потому что в его стенах произошло мое …

Художник от бога

Художник от бога

Декорации, сделанные по его эскизам, художественное оформление государственных праздников и творческих вечеров являются настоящим украшением спектаклей и государственных мероприятий самых разных площадок России и Тувы. Иллюстрации книг Тувинского книжного издательства и других издательств, разные логотипы, нагрудные знаки, эмблемы, придуманные и сделанные им,  отличаются глубоким смыслом и содержанием. Не просто с …

Верю – мы это сможем! Монолог актрисы

Верю – мы это сможем! Монолог актрисы

О, я была полна прекрасных впечатлений о театре, и о его творческом составе. Это было незабываемое лето 2005 года.  После окончания Ярославского государственного театрального института, в августе, начала работать в Национальном театре им. В. Кок-оола. Я пришла в удивительно дружный, сплоченный и талантливый коллектив! Каждый актер со своей изюминкой, уникальностью …

Творение загадочного и сказочного художника. Монолог актрисы

Творение загадочного и сказочного художника. Монолог актрисы

Можно сказать, что мой творческий путь, вообще,  начался с песни. Да, именно с неё! Природа Кызыл-Чыраа, где я жила, неописуемой красоты! На север посмотришь - великие горы Кызыл-Тайга, на юг взглянешь - леса и могучая тайга. А на западе - увидишь поля и горы, на востоке расположена необыкновенная река «Чадан» …