В рамках реализации проекта «Сорунза» начато строительство ДК с. Бояровка Каа-Хемского кожууна

В рамках реализации проекта «Сорунза» начато строительство ДК с. Бояровка Каа-Хемского кожууна

????Министр культуры Тувы Виктор Чигжит принял участие в заседании Совета директоров культурно-досуговых учреждений РТ. Общаясь с директорами городских, кожуунных и сельских домой культуры, а их более 140 человек руководитель ведомства затронул вопросы, касающиеся гастрольной деятельности концертно-театральных учреждений в кожууны, и в целом эффективность деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры и искусства.
Руководитель ведомства отметил важность заседания, где обсуждаются творческая деятельность клубов, кадровые и материально-технические вопросы, доводятся новые формы для развития клубной деятельности.
К слову, в этом году проводится и конкурс среди культурно-досуговых учреждений на создание лучшего креативного пространства для семейного досуга в зданиях обновленных домов культуры. "Кроме поддержки победителей конкурса Министерство культуры рассмотрит возможность учреждения специальных поощрений", - отметил он.

Сегодня общее количество учреждений культуры клубного типа республики составляет 139, из них: сельских – 129, городских – 10.

В 2024 году перед ними определены приоритетные направления работы - в первую очередь развитие художественного народного творчества.

Необходимо отметить усиление работы с детьми, состоящими на учете КДН, ПДН, здесь они сумели 100% привлечь детей в кружки разного направления. Активно ведут свою деятельность временные досуговые центры при культурно-досуговых учреждениях.

За 1 квартал 2024 г. культурно-досуговыми учреждениями всего проведено 7103 культурно-массовых мероприятий, обслужено 835853 посетителей. От общего числа мероприятий мероприятия на платной основе составляют всего 17%, это говорит о том, что «львиная доля» 83% мероприятий проводятся на безвозмездной основе.

Министр в своем выступлении сообщил, что в этом году по федеральной программе будет проведен капитальный ремонт в 4 клубах - с. Берт-Даг Тес-Хемского, с. Уюк Пий-Хемского, с. Аксы-Барлык Барун-Хемчикского и с. Салдам Тоджинского кожуунов. Продолжится работа по губернаторскому проекту "Сорунза", в рамках которого уже начато строительство ДК с. Бояровка Каа-Хемского кожууна.


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 11 апреля 2024 г. 9:18

Responsive image