Библионочь-2023

Библионочь-2023

27 мая – в Общероссийский день библиотек по всей России прошла Ежегодная просветительская акция «Библионочь-2023» – событие, ставшее замечательной традицией для всего читающего сообщества нашей страны, тема которого в этом году «Читаем вместе».

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ провела акцию «Библионочь-2023», приуроченную к Году педагога и наставника 26 мая, и удивила гостей творческими площадками с насыщенной программой и самыми завораживающими концертными номерами. У каждого гостя «Библионочи-2023» была уникальная возможность посетить интерактивные площадки, книжно-иллюстративные экспозиции, выставки авторских работ, молодёжную дискотеку и поболеть за команды, участвовавших на конкурсе и квиз-игре.

Для учителей тувинского языка в Год педагога и наставника краеведы Национальной библиотеки провели конкурс «Хранители тувинского языка». Учителя – поклонники тувинской поэзии и хранители родного языка, разделившись на две команды, соревновались на 4-этапном конкурсе. Команды под названием «Челээш» и «Олчей» показали уровень своих знаний в интеллектуальной игре, посвященной тувинскому языку и литературе. Украшением этой площадки был модный показ «Очарование юности». Школьницы представили коллекцию вечерних нарядов начинающего модельера Аржааны Допчут.

Восхищение у гостей данной площадки вызвал художник-реставратор малого театра «ТЕТ-А-ТЕТ» Анатолий Хертек с мастер-классом «Искусство песка», где показал оригинальный способ рисования песком на поверхности стекла.

Особого внимания заслужила квиз-игра «PRO: литературу», где активно поборолись за звание победителя четыре команды трудовых коллективов: сотрудники Сбербанка, Росбанка, Тывасвязьинформ и Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ. В результате «жаркой борьбы» команда Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тува стала победителем.

В этом году активными участниками Библионочи стали не только гости библиотеки, но и пассажиры, для которых приятной неожиданностью стала площадка «Сумеречный читающий автобус», оборудованная в салоне маршрутного автобуса № 104. Для пассажиров автобуса провели викторину "Знатоки родного края", литературную галерею, розыгрыш беспроигрышной моментальной лотереи, подготовили интересный гороскоп, что читать по знаку зодиака, предложили книги, которые сделают лето ещё более ярким и интересным. Пассажиры получили массу позитивного настроения и заряд бодрости, остались довольны призами и организацией столь интересного мероприятия в автобусе.

Площадка «Территория креатива, чтения и настроения» порадовала гостей самыми зажигательными и яркими номерами артистов Национального театра – Раволды Монгуш, Елизаветы Монгуш, Таны Ховен-оол, Мергена Хомушку, Кежика Конзай; Тувинской Государственной Филармонии – Цеценделгер Тегшээ, Елены Куулар, Шынгыраа; Тувинского театра кукол и др.

Программа 4-х площадок была насыщенна увлекательными номерами и захватывающими играми. Каждый посетитель находил для себя занятие по душе.

«Библионочь-2023» завершилась молодежной дискотекой.


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 31 мая 2023 г. 10:28
  • Разместил: Момбулай Оралмаа, редактор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

Responsive image