Фестиваль колыбели «Колыбель моя. Кавай»

Фестиваль колыбели «Колыбель моя. Кавай»

В 2022 году Республиканский центр народного творчества и досуга совместно с Республиканской общественной организацией «Онза» при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив реализовал проект «Фестиваль колыбели «Колыбель моя. Кавай», который направлен представляет с собой комплекс мероприятий, состоящий из конкурса колыбельных песен, конкурса детских рисунков, мастер-класса по пеленанию, мастер-класса по изготовлению традиционных колыбелей, выставки колыбелей и оберегов, научно-практической конференции.

Партнерами проекта выступили  Национальный музей Республики Тыва им. Алдан-Маадыр, Агентство по делам национальностей Республики Тыва, Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Министерство здравоохранения Республики Тыва, Фонд поддержки предпринимательства Республики Тыва, Издательский дом «Тувамедиагрупп».

Уникальность проекта состоит в демонстрации этнического культурного многообразия колыбельной культуры разных народов на единой площадке в праздничной атмосфере, передаче знаний о колыбельных песнях и колыбелях разных народов большому количеству людей, содействии овладению навыками по изготовлению колыбелей и формировании мысли о родительской ответственности и любви к детям вне зависимости от этнической принадлежности родителей. Проект через колыбельную культуру  разных народов показывает многообразие культурных традиций народов России и помогает будущим родителям осознать важность народных традиций в деле воспитания гармоничной личности, в частности, колыбели как части духовного и материального быта, способствующей установлению социальных связей между членами семьи.

Проведенный в июне 2022 года, в День России, фестиваль собрал представителей 10 диаспор и землячеств, 10 ученых, этнографов, работников культуры, 10 народных умельцев. В выставке колыбелей приняли участие 97 человек, в том числе 36 народных умельцев. В конкурсе детских рисунков участвовали 154 юных художника, в работе научно-практической конференции приняли участие 56 человек, в том числе 10 докладчиков. К мероприятию привлечены 63 волонтера и 17 журналистов, блогеров, опубликовано 37 материалов в СМИ, всего публикаций – 100. Количество зрителей/посетителей фестиваля – 2954 человек, в рамках фестиваля проведено 6 мероприятий, всего в мероприятиях приняли участие 351 человек.

 Главной итоговой идеей фестиваля является придание колыбели (кавай) статуса национального достояния и объекта материального культурного наследия Республики Тыва. Данный статус позволит в дальнейшем разработать программу по поддержке мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, развития туристической привлекательности региона, в частности, развития событийного и этнотуризма. Данный проект дает возможность для самореализации и развития талантов жителей республики, создания условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, сохранения исторических и национально-культурных традиций народов, проживающих в Туве путем популяризации колыбельной культуры (возрождение колыбельных песен, изготовление колыбелей традиционным и современным способом), а также укрепления семейных ценностей, темы материнства и детства. Для увеличения численности занятых людей в сфере малого и среднего предпринимательства предполагается развитие сувенирной продукции, соответствующей тематике фестиваля колыбели. В планах организаторов проведение следующего фестиваля со статусом «межрегиональный» с привлечением участников из регионов Сибири и Дальнего Востока.

  • Диана Монгуш, ведущий специалист отдела информационного сопровождения и медиа РЦНТД