Женское движение в период ТНР

Женское движение в период ТНР

В октябре 1928 года в Туве было организовано женское движение. Комитеты партии кожуунов проводили активную работу среди женщин, широко распространяя цели и задачи партии. Женщих привлекали в партию и в союз женщин, создавались отделы женсоветов в кожуунах.

В обязанности отделов женсоветов в кожуунах входило:

1. распространение среди женщин постановлений, законов высших органов управления, правительства.

2. проведение разъяснительной работы среди женщин об их роли в обществе, об их правах и свободах, на собраниях откровенно выступали против господствующего класса феодалов, богачей и духовенства, ознакомление с вредностью религии.

  1. проведение работ по ликвидации безграмотности, обучение женщин письменности, науке и искусству революции.
  1. Борьба с пережитками прошлого, улучшения санитарно-гигиенического состояния в семье, знакомили с новыми правилами семьи, о защите детей и материнства, принимали активное участие во всех мероприятиях, в общественных делах государственного значения, которые проходили в данной сельской местности.
 
Перевод статьи со старомонгольского языка из газеты «Тыва ардын унен» (Правда тувинского арата) 1930 г.:

Работа женщин отстаёт

Товарищи, многочисленные женщины села!

Вспоминая, как жили араты Тувы в темном прошлом, суеверные, бесправные, охваченные пустым учениям духовенства, зажиточных феодалов и богачей, как терпели их гнёт, какие страдания и муки пришлось пережить беднякам, теперь с помощью новой власти, партии Революционного Арата, простой арат приобрел свои права и свободу.

Среди женщин Тувы из-за того, что недостаточно и некачественно проводится работа по ознакомлению с государственными делами, какую политику ведет новая власть, немалая часть сельских женщин до сих пор не понимают, что можно жить свободно, что уже пора освободиться от старых привычек, что у них есть права жить свободно как все. Например, выходить замуж по собственному желанию, это не значит пренебрегать замужеством, менять много раз мужей. Это принимается как неправильный образ жизни.

Такое поведение и злоупотребление своим правом подлежит проверке. Важно знать и проверять свои права.

Прежде чем дать права и свободу женщинам, еще раз уточнить и объяснить им, что у них есть права избирать и быть избранными, имеют право иметь в собственности землю, принимать активное участие в делах государства. Если обратить внимание в сельскую местность, то там можно заметить, что санитарно-гигиеническое состояние не в лучшем виде, замечается ленивость, так же нужно исключить возможность духовенству, буддийским монахам распространить пережитки прошлого. Например, после каждого употребления, нужно мыть посуду, соблюдать правила гигиены, не поддаваться таким провокациям, как, нельзя подражать русским, у нас свои обычаи и т.д.

Эти действия можно принимать как пережитки старого, дальше нужно развиваться по закону новой власти, это должны знать все сельские женщины. Руководство партии приняло к сведению, что среди отсталых и суеверных женщин нужно усилить работу освободиться от старых привычек, привить желание учиться, разбудить интерес к новым знаниям.

Женсовет

 
  • С.М. Саая, Нацархив РТ