Доброволец, ровесник ТНР. Алдын-Херел Соян

Доброволец, ровесник ТНР. Алдын-Херел Соян

Данная статья из биобиблиографического указателя «Вековая иСТОрия ТНР: ровесники ТНР», изданного ТРДБ им. К.И.Чуковского в 2021 году, г. Кызыл. В указателе содержатся материалы об исторических, наиболее ярких личностях нашей республики, рожденных в 1921 году, — год основания Тувинской Народной Республики. Их судьбы тесно связаны с историей становления и развития образования, науки, культуры, а также различных отраслей народного хозяйства ТНР.

СОЯН АЛДЫН-ХЕРЕЛ МИНЧИМАЕВИЧ
(1921-1985 гг.)
Тувинский доброволец, фронтовик

Алдын-Херел Соян родился в 1921 году (так в документе НАРТ) в местечке Торе-Хол Эрзинского кожууна. С 30-х годов стали жить в Кызыл-Чыраа Тес-Хемского кожууна. Там Соян Минчимаа вырастил своих детей, выучил письму, некоторые обзавелись семьями.

Через год после женитьбы Алдын-Херела с Чанчымой Донгур-оол уруу, гитлеровская армия вероломно напала на Советский Союз. Вместе с земляками из Кызыл-Чыраа Соян Донун, Чооду Курседи призваны на службу. В связи с объединением Тес-Хемского военного эскадрона с орденоносным полком Тувинской народно-революционной армии, Соян Алдын-Херел продолжил службу в Кызыле. За отличные успехи в учёбе и поведении его приняли в ряды ТНРП. Соян Алдын-Херел был активистом, членом спортивной команды добровольцев под руководством Монгуша Доржу. Служил во взводе Оолака Оюна. За время учений в Коврове, походов со Снегирёвки до Ровно показал себя с лучшей стороны. В сражениях от Ровно до Дубно проявил отвагу и храбрость, награждён орденом Славы III степени.

После войны активно участвовал в строительстве колхоза «Кызыл-Чыраа» работая председателем колхоза. В 1955 году стал председателем колхоза «Ак-Эрик». В 70-х годах работал бригадиром, чабаном. За успешный труд был награждён орденом Трудового Красного Знамени, неоднократно награждался Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Тувинской АССР.

Соян Минчимаевич и Чанчымаа Донгур-ооловна вырастили и воспитали своих детей достойными людьми.

Соян Минчимаевич всю жизнь заботился о людях, всегда делал им добро. К его боевым и трудовым наградам присоединился орден Отечественной войны III степени в честь 40-летнего юбилея Победы. Умер в 1985 году.

Сундуй, М. Соян Алдын-Херел: [ооӊ дугайында] / М. Сундуй. ‒ Сөзүглел: дорт // Эки турачы аъттыг эскадрон: эки турачыныӊ демдеглелдери / М. Сундуй. – Кызыл, 2005. ‒ Ар. 160-162.