Доброволец, ровесник ТНР. Алдын-оол Оюн

Доброволец, ровесник ТНР. Алдын-оол Оюн

Данная статья из биобиблиографического указателя «Вековая иСТОрия ТНР: ровесники ТНР», изданного ТРДБ им. К.И.Чуковского в 2021 году, г. Кызыл. В указателе содержатся материалы об исторических, наиболее ярких личностях нашей республики, рожденных в 1921 году, — год основания Тувинской Народной Республики. Их судьбы тесно связаны с историей становления и развития образования, науки, культуры, а также различных отраслей народного хозяйства ТНР.

ОЮН АЛДЫН-ООЛ ТОЛЕПОВИЧ
(1921-1966 гг.)
Тувинский доброволец,
министр МВД Тувинской АССР

Родился в селе Баян-Кол Пий-Хемского кожууна Тувинской Народной Республики. По дате рождения ему исполнилось в этом году ровно 100 лет.

Молодость Алдын-оола Толеповича – это время значительных перемен в ТНР. Выучившись грамоте, обучал других письму в селе Баян-Кол Бии-Хемского кожууна. В 1940 году этот кожуун был награждён орденом Республики за успехи в ликвидации безграмотности, а село наградили красным Знаменем ТНР.

В начале Великой Отечественной войны был заместителем председателя комиссии по сбору помощи Красной армии. Собранный баян кольцами обоз Алдын-оол Оюн и Багбуужап Оюн довозили до города Кызыла.

Когда разрешили тувинским добровольцам участвовать в борьбе против гитлеровцев, Алдын-оола Оюна назначили руководителем организации ревсомольцев. «Оюн Толепович Алдын-оол очень храбрый человек. Сражается в самых трудных местах» ‒ так говорил комиссар эскадрона Байыскылан Монгуш.

После возвращения с Великой Отечественной войны Алдын-оол Оюн работал на ответственных должностях. Будучи министром внутренних дел, в возрасте 45 лет, Оюн Толепович ушёл из жизни. Это в жизни самый молодой возраст. За то время, что жил, он успел вложить свои силы в развитие ТНР, отвоевать мир от немецкого фашизма, вырастить детей.

Жизнь Оюна Толеповича, которую прожил с матерью своих детей, народным учителем СССР Арией Араптановной Алдын-оол, продолжили дети. Ария Араптановна – представитель знаменитой династии учителей. Их дочь Татьяна Оюновна Санчай – народный учитель Республики Тыва, кандидат педагогических наук, сыновья Алексей и Андрей – офицеры.

Доброволец Оюн Толепович за мирный труд и боевые заслуги награждён орденом Труда ТНР, орденом Великой Отечественной войны I и II степени и многими медалями.
Алдын-оол Толепович Оюн один из достойных людей, который вложил свой вклад в развитие Тувинской Народной Республики.

Дамчай, О. ТАР-ныӊ үе-чергежизи кижи: [Оюн Төлепович Алдын-оол]/ О. Дамчай. – Сөзүглел: дорт // Шын. – 2021. – Июнь 9.