Танец "Звенящая нежность"

Танец "Звенящая нежность"

Историю делают люди...

Молодежь, часто не знают известных людей 20-го века. Человек жив, пока помнят его добрые дела. А начнем мы с далекого 1943 года... В Тувинской государственной филармонии, много почетных талантливых, заслуженных людей, которые отдали все для процветания, пропаганды тувинского песенного, танцевального , фольклорно- инструментального и классического искусства. Они достояние республики, наследие Тувы.

Ансамбль Саяны 43-года жили бок о бок, как основной творческий коллектив филармонии, пока в 2014 году не отделили ансамбль в отдельную структуру. История Филармонии - это и история ансамбля "Саяны".Это А. Б. Чыргал-оол , Р. Д. Кенденбиль , Владимир и Виктор Тока, создатели филармонии и ансамбля Р. Н. Лесников, С. А. Калинина , А. К. Огнев и многие , многие другие...

Ветераны: ансамбля "Саяны", симфонического оркестра, ансамбля "Аян" - это имена людей, которые своим трудом и усилием оставили бесценный след филармонической деятельности в республике. С именами первых артистов балета ансамбля, связана история исторического, первого танца "Звенящая нежность", которому исполнится 2023 году 80-лет, поставленного Анатолием Шатиным в 1943-ем году, в трудное послевоенное время.

А.Шатин навсегда оставил в Туве память о себе и осуществил постановку тувинских танцев. Первым танцем в программе Ансамбля "Саяны" был танец "Звенящая нежность ", без которой вот уже на протяжении 53 лет не обходится ни один концерт ансамбля.

В 1969 году для ансамбля "Саяны" танец восстановила ученица А. Шатина, одна из первых балерин и исполнительниц танца в 1943-году , выпускница ГИТИС, Сайхоо Даржаевна Монгуш.    

В ансамбле первыми солистками танца были Галина Тока, Нина Сарыглар, Тамара Мочек,Галина Данзын. Евгения Мычыновна многие годы была бессменной солисткой танца.

"Звенящая нежность"- это культурное наследие Тувы, один из танцев положивших начало тувинской хореографии, который заложил основу и до сих пор вдохновляет красотой музыки и движений. Танец был создан 1943 году, к традиционному национальному празднику животноводов "Наадым".

Впервые он был исполнен на сцене "Зеленого театра ", в парке. Музыку написал А. Аксёнов - композитор, музыковед, педагог, тоже приехавший в Туву в составе делегации деятелей культуры, как и А. Шатин. Они внесли огромный вклад в становление профессионального искусства молодой Республики.

"Звенящая нежность"- является визитной карточкой хореографического искусства Тувы, и стал поистине народным достоянием, так как он рождён из характера народа, его жизни и образа занятий поэтической природы Тувы. "Звенящая нежность" - участница 6-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в городе Москве 1957 г., участницы став лауреатами получили из рук легендарной балерины Галины Улановой дипломы и серебряные медали.

Через 28 лет, в 1986 году  на 12-м всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве танец исполнил балетная группа ансамбля "Саяны". "Звенящая нежность" стала одним из любимых танцев фестиваля и ее включали в программу каждого выступления ансамбля, хотя устроители фестиваля не допускали повтора концертных номеров. В том же 1986 году на 2-ом Всероссийском конкурсе ансамблей песни и танца России, председателем жюри Игорем Моисеевым, "Звенящая нежность" был особо отмечен.

Он сказал: "Даже подвесные серёжки девушек тувинского балета, звенящие тарелочки на пальчиках рук, 100 % помогли характеру танца, сейчас этим тонкостям мало обращают внимания, Тувинский ансамбль отличился даже этим" - сказал председатель жюри. Эта похвала дорогого стоит. На этом фестивале ансамбль завоевал 2-место среди 14-ти ансамблей песни и танца России, обогнав такие большие коллективы как "Байкал"(Бурятия ), Италмас ( Удмуртия ), Тюльпан (КАлмыкия ) и другие ансамбли, уступив только Татарскому ансамблю песни и танца. В этом м заслуга и нашего любимого танца "Звенящей нежности".

Солистками в разное время были: Надежда Даржаа, Светлана Маады, Саглана Давакай, Чечена Сувакпит, Азиана Аракчаа, Шончалай Конга, Кара Монгуш. Танец по праву считается первым национальным танцем, не требуя доказательств, проживя около 80 лет!

  • filarmonia-tuva@mail.ru