Как проходили Дни культуры в районах республики

Как проходили Дни культуры в районах республики

После сдачи новой программы ансамбль объездил всю Туву в рамках декад литературы и искусства. Этот формат в 1970-е годы был очень значимым событием в плане популяризации достижений в культурном развитии республики. В декадах принимали участие артисты музыкально-драматического театра, симфонического оркестра, филармонии, писатели, ученые и художники, а также самодеятельные артисты.

Огромную команду участников декады сопровождали журналисты телевидения и радио, республиканских газет и журналов. Затем мастера пера освещали это значимое событие в средствах массовой информации. Писатели рассказывали не только о своем творчестве, но и представляли всю палитру творений в литературе и поэзии. Художники организовывали передвижные выставки, различные встречи, где знакомили с творчеством ведущих художников, камнерезов Тувы. Эти дни становились большим праздником в районах.

Все коллективы, включая руководство, тщательно готовились к ним. При въезде на территорию района участников декады встречали с цветами, музыкой, хлебом, солью, молоком, кадаками. На всех улицах висели лозунги приветствия. После торжественного открытия декады в районном центре каждая  группа, в том числе и ансамбль «Саяны», работала по своему графику в каждом селе района.

Первые шаги наш прославленный коллектив сделал именно в те далекие годы,  это история  его становления. Газеты часто писали про новый коллектив, было много отзывов от зрителей, артистам желали успехов, верили, что ансамбль находится в начале большого пути.

Артисты ансамбля  – везде желанные гости, куда бы ни приезжали – около клуба толпа, водителям автобусов приходилось очень осторожно подъезжать к Дому культуры, потому что дети сразу подбегали к автобусу со всех сторон. Ребята постарше подбегали и сразу принимались помогать –  помогать заносить в помещение костюмы, аппаратуру, инструменты. Художественный руководитель Р. Лесников так говорил в одном из своих интервью в то время «Состав ансамбля сейчас 53 человека, мы старались отобрать талантливых, способных, перспективных ребят. Ансамбль в начале своего пути, пока работаем по республике, но надеемся выехать на гастроли по России, это зависит от итогов просмотра программы ансамбля комиссией из Москвы».

  • Сурун С.С., Мунзук С.М.
Из книги «От истоков к вершинам»