Госкаталог на службе народа

Госкаталог на службе народа

Предметы и коллекции, находящиеся в любом музее, подлежат государственному учету и включению в состав Музейного фонда Российской Федерации, в Государственный каталог РФ. Государственный каталог представляет собой федеральную государственную информационную систему учета музейных предметов и музейных коллекций, созданную в целях обеспечения их правовой защиты и государственного контроля.

Содержащиеся в реестре Музейного фонда сведения о музейных предметах и музейных коллекциях, включенных в состав Музейного фонда, являются общедоступными и предоставляются гражданам бесплатно путем их размещения на официальном сайте Гокаталога РФ: https://goskatalog.ru/portal/#/ Национальный музей РТ взаимодействует с Госкаталогом посредством автоматизированной музейной системы КАМИС с 2017 г.

За период с 2017 по 2022 гг. в Музейном фонде РФ было зарегистрировано 64 954 ед. музейных предметов Национального музея Республики Тыва, в числе которых уникальные раритеты из кургана Аржан-2, археологические коллекции, документально-письменные источники дореволюционного периода, ТНР, Тувинской АССР и современности, предметы живописи, прикладного искусства, быта и этнографии, отражающие историю и искусство Тувы.

В залах НМРТ экспонируется лишь малая часть накопленного за все время работы музея материального и культурного достояния народов Тувы, России и сопредельных государств. С помощью Госкаталога любой гражданин может найти интересующую его информацию об исторических личностях и событиях через призму музейного предмета, найти их изображения, описания и истории того или иного музейного предмета.

На страницу предметов Национального музея РТ в Госкаталоге РФ (рис. 1) можно зайти по этой ссылке:

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?museumIds=736          

 

 

 

 

.     

 

  • Нурзат Э.Б., специалист по учету отдела фондов НМ РТ