Межрегиональный фестиваль этнических праздников и обрядов «Встречи в Центре Азии»

Межрегиональный фестиваль этнических праздников и обрядов «Встречи в Центре Азии»
Россия – одно из крупнейших многонациональных государств мира, в котором  проживает более 190 народов, каждый из которых богат своим уникальным культурным наследием и традициями. Народное искусство, культурные традиции, этнокультурное многообразие, самобытность народов и этнических общностей России – это созданное прошлыми поколениями богатство, выдержавшее испытание временем и переданное наследникам, которое современное общество обязано сохранить и передать будущему поколению.

 

Республика Тыва при всей многонациональности республики, в регионе проживают представители более 80 национальностей, вопрос гармонизации межнациональных отношений стоит остро, так как подавляющая часть жителей республики проживает в моноэтнической среде и у них нет возможности соприкоснуться с культурой других народов, увидеть вживую их традиции и обряды. В связи с этим, Региональная общественная организация в сфере культуры «Онза» при Республиканском центре народного творчества и досуга подал заявку в общероссийскую общественно-государственную организацию в сфере культуры и искусства «Российский фонд культуры» на проведение фестиваля этнических праздников и обрядов. Весной проект поддержан, а в сентябре 2022 года РОО «Онза» совместно с РЦНТД провел фестиваль этнических праздников и обрядов. Межрегиональный фестиваль этнических праздников и обрядов «Встречи в Центре Азии» - это многожанровый праздник, призванный поддерживать сохранение и развитие этнических культур, способствовать организации открытого творческого пространства для развития культурных контактов, укреплению дружбы и единства народов посредством сохранения, развития и популяризации традиционных культур. С 7 по 9 сентября в Кызыле фестиваль собрал более 500 человек – это творческие коллективы и делегации из Москвы, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского края, Республик Бурятия, Алтай, Хакасия и Тувы. Фестиваль «Встречи в Центре Азии» включал в себя десять мероприятий, которые прошли на территориях скульптурного комплекса «Центр Азии» и этнокультурного комплекса «Алдын-Булак». Старт мероприятию дал дружный и красочный парад-шествие участников по маршруту «Национальный парк РТ - обелиск Центр Азии». Колоритное и фееричное торжественное открытие фестиваля украсили своим выступлениям артисты Национального театра музыки и танца «Саяны», Национального театра им. В.Кок-оола, Народного ансамбля песни и танца «Улуг-Хем», фольклорная группа «Уван-шу»,  а также Бурятский народный фольклорный коллектив «Ургы» (Иркутская область), фольклорная группа народного ансамбля песни и танца "Жарки" (Республика Хакасия), Народный телеутский фольклорный коллектив "Солоны" (Кемеровская область), фольклорный ансамбль «Медовый спас» (Красноярский край), ВИА «Кан-Ойрот» (Республика Алтай), Саян Бальжиев (Республика Бурятия), подарив зрителям праздничное настроение и незабываемые эмоции.

Знакомство в праздниками разных народов прошло в представлении «Праздники Сибири», где коллективы показали телеутский праздник пельменей, хакасский праздник первого айрана, бурятский «Бохроодой удэр» (Покров день), красноярцы представили праздник Медового Спаса, участники из Тувы продемонстрировали праздники новой юрты, тувинского чая, летней стоянки, войлока, мужского троеборья и праздник оленеводов. В смотре обрядов «Народное таинство» можно было узнать, как проводятся обряды освещения шаманского дерева, огня, водного источника, свадебные обряды, проводы перелетных птиц, первая стрижка волос ребенка, обряд укладывания новорожденного в колыбель и т.д.

Уникальную продукцию народных умельцев можно было увидеть на выставке-ярмарке «Город мастеров». Телеутские пуговицы, тувинские шапки, старинные русские рушники, изделия из агальматолита, сувенирная продукция – это лишь часть более 1800 изделий, представленных 83 умельцами Тувы, Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского края, Республики Алтай. Прошли и мастер-классы по этническим народно-художественным промыслам, тувинским национальным играм, по приготовлению тувинских традиционных блюд.

В рамках фестиваля ученые, этнографы, работники культуры Тувы, Алтая, Хакасии, Иркутской области, Красноярского края обсудили тему сохранения культурного наследия народов Сибири на научно-практической конференции с участием первого заместителя директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Русановой М.В.,  заместителя директора ГРДНТ Беляева А.А., заведующей отделом Центра культуры народов России Такараковой Е.О., директора РЦНТД Ондар Е.Н.  По итогам конференции выпущен сборник докладов, который будет передан в библиотечный фонд республики и культурно-досуговым учреждениям Тувы. Праздник дружбы и творчества запомнился также утренним обрядом освящения огня «Сан салыр» на Оваа у этнокультурного комплекса «Алдын-Булак», дружным флешмобом по разучиванию тувинского национального трудового танца «Дээн-дээн». Особенно эффектным и сногсшибательным гости фестиваля отметили концерт мастеров искусств Тувы «Мелодии гор и степей…» с участием Тувинского национального оркестра, Духового оркестра Правительства РТ им. Т. Дулуша, Национального театр музыки и танца «Саяны», хореографического ансамбля «Азас» Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола, Народного ансамбля песни и танца «Улуг-Хем», Тувинской государственной филармонии им. В. Халилова, театра современного танца «Сфера», заслуженных и народных артистов Тувы Софьи Кара-оол, Сайлык Оммун, Ишкин оглу, а также молодых известных исполнителей Ай-кыс Кыргыс, Денберела Ооржака, Акима Монгуша.  Финальным аккордом фестиваля стала этно-дискотека «Зажжем на разных языках!», прошедшая на площади Арата и сплотившая всех участников фестиваля.

    

Межрегиональный фестиваль этнических праздников и обрядов «Встречи в Центре Азии» успешно прошел благодаря особой поддержке Российского государственного дома народного творчества им. В.Д. Поленова и Министерства культуры Республики Тыва, а также партнёров, в числе которых Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Национальный музей Республики Тыва, Агентство по делам национальностей Республики Тыва и издательский дом «Тывамедиагрупп». Этнические праздники и обряды народов Сибири и Дальнего Востока вновь будут представлены на тувинской земле в 2024 году.

     

Подготовила начальник отдела информационного сопровождения и медиа РЦНТД Виктория Аймаа  
  • rcntd@mail.ru