Каталог «Великому подвигу посвящается…»

Каталог «Великому подвигу посвящается…»

Работы художников-любителей и народных мастеров Тувы вошли в Каталог «Великому подвигу посвящается…».

В 2019-2020 гг. по инициативе Государственного Дома народного творчества им. В. Поленова прошла Всероссийская выставка произведений художников-любителей и народных мастеров «Салют Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Она стала пятой выставкой, посвященной теме Победы, и прошла с невероятным размахом, став площадкой для презентации в каждом регионе и в г. Москве работ талантливых художников – самородков, чьи картины были пронизаны атмосферой воинского подвига, патриотизма и любви к Родине.

Первый этап прошел на уровне субъектов России с отбором работ для участия во втором, межрегиональном, этапе. Межрегиональные отборочные выставки-смотры состоялись в Красноярске, Екатеринбурге, Мурманске, Нижнем Новгороде, Туле и Хабаровске, собрав лучшие работы победителей межрегиональных этапов – произведения более шестисот художников-любителей и народных мастеров России из 57-ми регионов.

Среди участников всероссийского проекта была и Тува, представившая на зональный этап работы художников-любителей Радомира и Роберта Балганов, Лады Конгар, Алексея Куулара, Начына Монгуша и изделия народных мастеров из Монгун-Тайгинского кожууна Олега Донгака, Байкала Хертека, Алдын-Буян Хертека, Алика Салчака. Мастера представили конское снаряжение, мужские и женские национальные украшения, работы из агальматолита. Участники были удостоены звания лауреатов, а изделия народных мастеров вошли в каталог Межрегиональной выставки-смотра. Специальным Дипломом была отмечена работа Начына Монгуша «К бою готов!».

Большим событием в творческой биографии тувинских художников-любителей, получивших право быть представленными на заключительном этапе Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы» стало участие их работ в экспозиции в Москве, торжественное открытие которой состоялось 5 сентября 2020 года в Новой Третьяковке.

Публика имела возможность познакомиться портретами Сергея Шойгу и Веры Байлак, созданными Робертом Балганом и Ладой Конгар, картиной «Возвращение героя» Алексея Куулара, серией графических работ Радомира Балгана. Работы участников всероссийского этапа выставки – смотра вошли в Каталог «Великому подвигу посвящается…».

Представляем вашему вниманию работы тувинских самодеятельных художников, которые стали участниками Всероссийской выставки произведений художников-любителей и народных мастеров, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

  • Республиканский центр народного творчества