Вокальный ансамбль «Куранские бабушки и дедушки» Тес-Хемского кожууна

Вокальный ансамбль «Куранские бабушки и дедушки» Тес-Хемского кожууна

В маленькой таежной деревушке, арбане Куран Тес-Хемского кожууна больше десяти лет существует самый милый коллектив Тувы – народный вокальный ансамбль «Куранские бабушки и дедушки». В селе, где проживают в основном люди старшего возраста, ветераны труда, пенсионеры, инвалиды, не было места силы  - сельского клуба. Забегая вперед, стоит отметить, что строительство клуба в арбане Куран стало возможным благодаря вокальному коллективу «Куранские бабушки и дедушки». Идейным вдохновителем и главным инициатором создания ансамбля является Комбу Алдын-кыс Чамзырыновна. Будучи ответственным и инициативным человеком с творческим подходом в решении разных вопросов, через год после переезда в арбан Куран, она начала подготовку по сбору самодеятельного творческого коллектива. В 2008 году Алдын-кыс Чамзырыновна собрала своих сельчан, двенадцать пенсионеров, создала ансамбль «Куранские бабушки и дедушки». Через три месяца коллектив дал свой первый концерт, который был проведен как благотворительный для сбора денежных средств на строительство клуба в арбане. 

Через год после образования ансамбля в арбане своих первых посетителей начинает принимать небольшой клуб. «Куранские бабушки и дедушки» успешно организовывали концерты и активно участвовали в общественной жизни Тес-Хемского кожууна. В частности, в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне для строительства в арбане Куран памятной стелы с именами участников войны, выходцев из арбана, коллектив пожертвовал десять тысяч рублей, которые были собраны с организации концертов ансамбля. В последующие годы коллектив поддерживал свои творчеством такие общественно значимые мероприятия как строительство хкурээ в с. Самагалтай, установление в г. Кызыле памятника первого летчика Тувы Чооду Кидиспея.

«Куранские бабушки и дедушки» - это девятнадцать самодеятельных артистов - ветеранов и жителей арбана Куран, самому младшему из них чуть больше 40 лет, а самому старшему – 82 года. Среди участников ансамбля местный депутат, безработная, технический персонал, музыкальный и художественный руководители, остальные участники – вокалисты, баянисты, хомусисты. С 2016 по 2018 год в репертуаре коллектива более 20 песен, преимущественно тувинских композиторов и исполнителей. В 2019 году ансамбль работал уже с коллективом – спутником, в составе которого 10 человек в возрасте от 33 до 43 лет.

Ансамбль активно участвует во всех мероприятиях кожуунного уровня, успешно выступает на сцене республиканских конкурсов и фестивалей. «Богатый не только жизненным опытом, но и творческими достижениями», - так можно говорить о копилке наград ансамбля. В 2014 году он стал лауреатом II степени на втором Республиканском фестивале «17 фестивалей 17 региона» в Барун-Хемчикском кожууне, через год ансамбль награжден дипломом II степени Республиканского фестиваля «Синий платочек» (г. Шагонар), дипломом лауреата II степени Республиканского фестиваля «Играй, гармонь!». «Лучшая песня о Тес-Хеме» - именно такой номинации удостоился коллектив в 2017 году на Республиканском конкурсе композиторов и исполнителей Тувы. Ансамбль является номинантом Республиканского фестиваля художественного творчества среди пожилых людей «Нам года – не беда» (2017 г.). Через год ансамбль трижды успешно выступает на фестивалях: в Республиканском смотре к 55-летию Орлана Нурзата, основателя ВИА «Дамырак» руководитель получает Гран-При, а коллектив становится лауреатом III степени; в 2018 году ансамбль становится победителем кожуунного этапа Республиканского фестиваля народного творчества «Тыва – бистин оргээвис», в этом же году выступление «Куранских бабушек и дедушек» отмечают грамотой межрегионального фестиваля «ВерховьЁ».

Алдын-кыс Чамзырыновна Комбу – идейный вдохновитель и основатель вокального ансамбля «Куранские бабушки и дедушки», которая 20 лет от почти полувековой трудовой деятельности посвятила культуре. Она умелый сценарист, режиссер, мастер художественного слова, умелый гармонист. Алдын-кыс Чамзырыновна – трехкратный дипломант Республиканского фестиваля народного творчества «Тыва – бистин оргээвис», победитель Республиканского конкурса «Куску бодал», посвященный 80-летию Заслуженного артиста Тувинской АССР, композитора К. Баазан-оола, конкурса, посвященного 55-летию основателя ВИА «Дамырак», дипломант Республиканского конкурса «Играй, гаромнь!».

Многосторонний талант, умение раскрывать художественное дарование людей, любовь к искусству, требовательность к себе и другим, доброта и сердечность - главные качества Алдын-кыс Чамзырыновны, помогающие поддерживать творчество ансамбля «Куранские бабушки и дедушки» в течение более 10 лет, который является центральным звеном духовной жизни маленькой деревни.

За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу Алдын-кыс Комбу награждена благодарственным письмом Министерства культуры России, является Заслуженным работником Республики Тыва, кавалером Ордена Буян-Бадыргы III степени, ордена Монголии «Полярная звезда», член Союза писателей Тувы.

  • Виктория Аймаа, начальник отдела информационного сопровождения и медиа РЦНТД