Оркестр русских народных инструментов «Вдохновение» с. Сукпак Кызылского кожууна

Оркестр русских народных инструментов «Вдохновение» с. Сукпак Кызылского кожууна

         Республиканский фестиваль народного творчества «Тыва – бистин оргээвис» - творческая площадка, где рождаются новые коллективы, которые на протяжении многих лет успешно функционируют, выступают на фестивалях и конкурсах разных уровней.

         С фестиваля началась и история оркестра русских народных инструментов «Вдохновение» Кызылского кожууна. В 1999 году детской школы искусств с. Сукпак преподаватели Александр Бегдинбууевич Сарыглар и Алена Кан-ооловна Баазан-оол решили создать оркестр русских народных инструментов из числа преподавателей школы. Сама идея создать за короткий срок играющий коллектив из «неспециалистов» была амбициозной. Благодаря огромному желанию и трудолюбию участников будущего оркестра, в числе которых хореограф, дирижер-хоровик, педагог по теории музыки, пианисты, преподаватели дисциплины «народные инструменты» и «народное пение», оркестр был не только создан, но и с успехом начал выступать на разных сценах. Работа в оркестре спорилась, благодаря стараниям участников, помогло и то, что большинство музыкантов владели нотной грамотой, при необходимости каждый музыкант старался освоить игру на всех инструментах, были взаимозаменяемыми.

        В первом составе оркестра играли такие педагоги как Серен-оол Шенне Михайловна, Сарыглар Александр Бегдимбууевич, Баазан-оол Алена Кан-ооловна, Сарыглар Тамара Эрес-ооловна, Сат Людмила Дмитриевна, Середкина Ирин Валерьевна, Скороход Наталья Леонидовна, Сотпа Орлан Михайлович. В разные годы в оркестре играли преподаватели Монгуш Эдуард Данзычыевич, Ооржак Эртине-Маадыр Хурлбаевич, Куулар Кежик Иванович, Степанова Анастасия Павловна, Монгуш Чеченмаа Дажыевна. Первый репертуар оркестра включал в себя такие произведения как «Звенящая нежность» А.Аксенова, «Милая мама» В. Аверкина, «Дунда-Допчу» К. Баазан-оола. В год своего создания оркестр стал лауреатом Республиканского фестиваля народного творчества «Тыва – бистин оргээвис». Далее коллектив успешно выступал на конкурсах республиканского уровня «Наш дом Россия-Тыва», «Салют Победы», «Играй, гармонь, звучи, баян!». Отдельные педагоги удостаивались наград в Республиканском конкурсе-фестивале исполнительского мастерства преподавателей образовательных учреждений в сфере культуры и искусства «Преподаватель года».

        Были и достижения на сибирских конкурсах. В 2013 году коллектив становится участником Регионального фестиваля-конкурса среди преподавателей детских школ искусств «Ритмы Вдохновения». В 2016 году коллектив получил диплом лауреата I степени Республиканского конкурса-фестиваля исполнительского мастерства среди преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства РТ «Педагогические надежды», в этом же году оркестр становится лауреатом в номинации «Ансамблевое исполнительство» в III Межрегиональном конкурсе-фестивале композиторов и исполнителей им. Вл. Тока, а в 2018 году получает диплом лауреата II степени III Межрегионального фестиваля русской культуры на Малом Енисее «ВерховьЁ» (с. Сизим Каа-Хемский кожуун).

        К 2019 году репертуар оркестра насчитывал более 20 произведений советских, российских, зарубежных и тувинских композиторов. Концертные программы разноплановые, насыщенные яркими запоминающимися номерами, в которых много творческих находок, новых обработок. Оркестр русских народных инструментов «Вдохновение» - это двенадцать музыкантов - «самоучек» в возрасте от 29 до 54 лет. В 2013 году коллектив обновил свою сценическую одежду в едином стиле, инструментальный фонд состоит из 19 музыкальных инструментов. С 2016 года оркестр воспитывает и детский коллектив - «спутник». Юные музыканты в составе двенадцати человек из числа учеников 4-8 классов получают знание и умение у наставников – музыкантов оркестра «Вдохновение».

         С 2016 года коллектив активно дает концерты. Так, в 2016 году оркестр выступает в с. Усть-Элегест, с. Самагалтай, г. Кызыле, через год радует своим оркестровым исполнительством жителей с. Черби, пгт. Каа-Хем, г. Кызыла, в 2018 и 2019 годах выступает на сценах десяти мероприятий Кызылского кожууна. Коллектив тесно сотрудничает с народным ансамблем песни и танца «Дынгылдай» с. Целинное Тандинского кожууна, фольклорным ансамблем «Забава» с. Усть-Элегест, вокальным ансамблем «Журавушка» Центра культуры им. С. Базыр-оола и Кызылским колледжем искусств им. А.Б. Чыргал-оола. Творчество оркестра не ограничивается сопровождением произведений хора и ансамблей, в его сопровождении поют и известные люди Тувы – Заслуженный артист РФ, Народный артист РТ Демир-оол Кежиктиг и Народная артистка РТ Анзат Куулар.

 

        Художественным руководителем коллектива является Серен-оол Шенне Михайловна, которая в области культуры трудится 25 лет, из них в детской школе искусств – 21 год. Выпускника Иркутского училища искусств, Кызылского колледжа искусств и Восточно-Сибирской академии культуры и искусства успешно руководит коллективом с первого года его создания. За усердный, добросовестный труд  в области культуры и большой вклад в дело обучения подрастающего поколения Шенне Серен-оол награждена Почетной грамотой Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва, имеет благодарности от Департамента культуры, спорта и молодежной политики Мэрии г. Кызыла, занимала третье место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» (г. Москва), а также является обладателем Гранта в конкурсе «Лучший работник культуры Республики Тыва».

Подготовила Аймаа В.А. по информации отдела народного творчества Республиканского центра народного творчества и досуга

  • rcntd@mail.ru