90 лет со дня рождения Мариам Алексеевны Рамазановой

 Заслуженная артистка РТ, поэт и журналист, родилась 24 октября 1922 года в бедной татарской рабочей семье, вскоре переехавшей в ТНР. Русский и тувинские языки с детства стали родными для Мариам. Окончив школу в Кызыле, она уже пробывшая свои силы на любительской сцене, поступает в театральное училище-студию, становится  участницей спектаклей на тувинском и русском языках, концертов. Тогда же начала писать в газеты, выступила в печати со своими стихами. После окончания ГИТИС стала актрисой Тувинского театра, на сцене которого сыграны роли: пани Дульской, простой русской женщины Марфы Сафоновой, монахини Урсулы в польской комедии «Дамы и гусары». Вершиной ее творчества на сцене стала – « Хорлуу кадай» Степана Сарыг-оола.

Мариам Рамазанова писала нежные лирические стихи, многие из которых стали песнями. Много писала для детей, одна из её пьес-сказок «Мышонок» много лет идет на сцене театра.

На страницах «Тувинской правды», «Шын», «Молодежь Тувы» и других газет Мариам Рамазанова создала галерею творческих портретов своих товарищей по искусству.

Театр, зрители, читатели Тувы хранят память о замечательной актрисе, разностороннем литераторе и с ветлой души человека – Мариам Алексеевне Рамазановой.

Познакомиться с творчеством М. Рамазановой можно в отделе национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им А. С. Пушкина, где оформлена книжная выставка посвящённая 90-летию со дня рождения М. Рамазановой.

Информация подготовлена

Еленой Кравченко


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 24 октября 2012 г. 15:20
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=711>

Responsive image