В Якутии установили рекорд Гинесса по одновременной игре на варгане

В Якутии установили рекорд Гинесса по одновременной игре на варгане С 23 по 26 июня 2011 года в Якутске прошел VII Международный конгресс-фестиваль «Хомус в культурном пространстве мира». За время работы конгресса прошли мастер-классы исполнителей и педагогов хомуса, концерты варганной музыки, пленарные заседания и выставка детского творчества.

Как сообщает Официальный сайт постоянного представительства Республики Саха при Президенте РФ, республики Егор Борисов подчеркнул, что восхищение игрой на варгане проходит через времена и страны, ведь варганная музыка пронизывает все музыкальные стили. «В истории и культуре народов Якутии варган занимает особое место. Национальный инструмент хомус обладает богатейшими звуковыми возможностями и способен передать любые человеческие чувства». Конгресс-фестиваль, посвященный варганной музыки, дает возможность ещё больше популяризировать хомус и показать всему миру, как этот музыкальный инструмент ценится в республике. Президент объявил 30 ноября, День основания Музея хомуса народов мира, Днем хомуса в республике.

В работе конгресса из Тувы приняла участие этномузыколог и культуролог Валентина Юрьевна Сузукей, которая отметила: «Это был конгресс огромного масштаба, были участники из 22 стран и 7 субъектов РФ. Одной из изюминок конгресса стало участие исполнителей в национальном празднике «Ысыах Туймаады», на котором 1346 хомусистов установили мировой рекорд Гинесса по одновременной игре на хомусе. Также по положению конгресса, выбирают 9 хомусистов-виртуозов. В этому году хомусистами-виртуозами стали участники из Якутии, Башкорстана и Кыргызстана».

Хомус является одним из любимых музыкальных инструментов, он все больше завоевывает популярность, и его музыку можно услышать во всем мире.


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 6 июля 2011 г. 15:44
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=128>

Responsive image