В Туве День славянской письменности и культуры отметили большим концертом хоровых и танцевальных коллективов

В Туве День славянской письменности и культуры отметили большим концертом хоровых и танцевальных коллективов

День славянскойписьменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольныхКирилла и Мефодия, в Кызыле отметили масштабным концертом на центральнойплощади города. В полдень над нею разнесся звон колоколов, обозначавший началопразднования. Концертную программу открыли Детский центр традиционной русскойкультуры «Октай» под руководством Заслуженного работника культуры Тувы НадеждыПономаревой и ансамбль «Верея» Центра русской культуры. Выступили такжеизвестные ансамбли «Ой-да», «Раздолье» и другие. От имени Главы Тувы ШолбанаКара-оола жителей республики поздравил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. Онотметил, что День славянской письменности и культуры – общий праздник всехроссиян, так как русский язык позволяет всем нам, гражданам многонациональнойстраны, чувствовать себя единым народом. Анатолий Дамба-Хуурак также напомнил,что 2014 год объявлен в Туве Годом русского языка, в рамках которого проводитсябольшое количество самых разных мероприятий. «Главная цель, – отметилвице-премьер, – улучшить качество знаний русского языка, особенно это важно длямолодежи, так как дает возможность в будущем получить хорошее образование, сделатьреальностью свои мечты и планы».

Народный писательреспублики Александр Даржай, обращаясь к землякам, сказал: «Сначалабылослово. Самое великое достижение человечества – это письменность и книга. Нашатувинская культура тесно связана со славянской культурой. Наш алфавит создан наоснове славянского алфавита. В этом мире все взаимосвязано: сегодня мы отмечаемДень славянской письменности и культуры, а 26 июня будет отмечать праздникдревнетюркской письменности. Я горд и счастлив, что русский язык дал мневозможность не только прикоснуться к великой литературе, но и дружить списателями разных национальностей». Александр Даржай представил публике своегодруга – Заслуженного работника культуры РФ, народного писателя Республики АлтайБронтоя Бедюрова. Гость поздравил жителей Тувы с праздником славянскойписьменности и культуры, отметив ее объединяющее значение. «Я очень рад бытьсегодня вместе с вами и приветствовать вас от имени писателей многонациональнойРоссии, которые были инициаторами этого праздника. Мы рады, что он становитсявсе более популярным и объединяющим. Все мы можем гордиться, что имеемотношение к славянской письменности и культуре. В этом году мы вместе с вамиотмечаем 100-летие единения Тувы и России. И сегодня уже невозможно представитькультуру России без культуры Тувы».

Праздник продолжилсяцеремонией награждения победителей городских конкурсов танцевального искусства«Жизнь в движении» и самодеятельных хоровых коллективов «Битва хоров», которыепрошли в рамках Фестиваля творчества «Город звезд». Обладателем Гран-при сталхор педагогов гимназии № 5 под руководством Почетного работника образования РФВалентины Шамовой, коллективу вручен сертификат на 100 тысяч рублей. Средилауреатов в номинациях – лицей № 15, родильный дом № 1, школа № 14,Перинатальный центр, школа № 3, коллектив «Дети Чыргал-оола» Кызылскогоколледжа искусств им. А. Чыргал-оола и хор студентовестественно-географического факультета Тувинского госуниверситета. Всенаграждённые затем представили свои лучшие номера. Ровно в полдень помосковскому времени сводный хор трудовых коллективов исполнил песню «Надежда»Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова. Сводный хоровой коллективучащихся подхватил эстафету песней Юрия Гуляева «Орлята». Дипломы и сертификатызатем были вручены лучшим самодеятельным танцевальным коллективам – победителямконкурса «Жизнь в движении». Они представляют: отделение Пенсионного фонда РФпо Туве; детский сад № 1 «Золотой ключик»; гимназию № 9; городскую поликлинику.Лауреатами I степени стали танцевальные коллективы гимназии № 1 иПеринатального центра РТ. Песенно-танцевальный марафон на площади Арата продолжалсячетыре часа.

gov.tuva.ru

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 26 мая 2014 г. 13:12
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=87>

Responsive image