Национальному музею имени «Алдын-Маадыр» - 85 лет

Национальному музею имени «Алдын-Маадыр» - 85 лет

13 мая Национальному музеюРеспублики Тыва исполнилось 85 лет. Его путь отмечен многими событиями,главными участниками которых стало не одно поколение музейных сотрудников. Носегодня особо хотелось бы остановиться на одном из ключевых событий последних лет,ставшем поворотным пунктом в развитии музея по пути модернизации, инноваций ирасширения связей.

Шестьлет назад, в 2008 году, наш коллектив обрел новое здание, которое специальнопредназначалось для него и с самого начала проектировалось с учетом специфики.И сегодня можно смело констатировать, что со времени переезда наш музейподнялся на новый уровень развития, став настоящим культурным центромреспублики и ее столицы, без участия которого не обходится ни одно мероприятиереспубликанского, межрегионального и международного значения.

2008год по праву считается началом нового этапа в развитии музейного дела региона,особенно в связи с возвращением на историческую родину золотой коллекцииархеологических предметов скифского периода, найденных во время раскопоккургана Аржаан-2 из знаменитой Долины царей Тувы. В течение 2008 года этаколлекция была официально передана из Государственного Эрмитажа на постоянноехранение Национальному музею РТ, и уже второго ноября 2008-го бесценныеархеологические материалы во всем своем великолепии предстали в постояннойэкспозиции «Сокровища Долины царей Тувы. Царский курган Аржаан-2». Открытиеэтой выставки сразу же подняло статус Тувинского музея на качественно новыйуровень, соответствовать которому коллектив старается вот уже на протяжениишести лет.

Достиженияпоследних лет — это слаженный труд всего коллектива, всех структурныхподразделений. Так, по итогам работы за 2010 год НМ впервые за всю историю стал«Лучшим учреждением культуры Республики Тува», а в 2011-м по всем показателямпо­бедил в Межрегиональном конкурсе «Музей года. Южная Сибирь-2011» средигосударственных музеев и получил Гран-при.

Самоздание и прилегающая территория сегодня являются одной из достойныхсоставляющих визитной карточки нашей республики и ее столицы — города Кызыла.Недаром в 2011-м музей занял 1-е место в общегородском конкурсе по благоустройствуприлегающей территории, организованном городским Хуралом представителей.

НМ запоследние пять лет значительно расширил межрегиональные связи, представляя вразных краях России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, не только себя,но и Туву в целом. За это время подписаны соглашения о сотрудничестве с девятьюроссийскими и двумя зарубежными музеями (Монголия и Казахстан). Особое значениедля нашего коллектива имеет сотрудничество с ведущими хранилищами историиРоссии: Государственным Эрмитажем, Центральным музеем Великой Отечественнойвойны, Государственным Историческим музеем, Государственным музеем А.С.Пушкина, объединением «Музеи Москвы».

С 2008года нами организованы 20 передвижных выставок за пределами республики, в томчисле две зарубежные: фотовыставки «Тува — республика в Центре Азии» — поевропейским городам и «Республика в Центре Азии» — в Национальном музееМонголии.

Наиболеезначимыми за последнее время передвижными выставками нашего музея стали:«Тувинская Народная Республика — все для общей Победы!», организованная в 2010году в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Москва,Поклонная гора), и этнографическая «Традиционная культура и быт тувинцев», вМузее Москвы (2012–2013 гг.). Среди выездных выставок, самых востребованных врегионах, можно назвать экспозиции рисунков гениальной художницы Нади Рушевой.За последние пять лет их увидели в шести «точках» Сибирского региона(Минусинск, Абакан, Шушенское, Омск, Барнаул, Зеленогорск).

Несмотряна то, что музеи России относятся к учреждениям культуры, одним из основныхнаправлений деятельности всегда являлась научно-исследовательская работа,связанная с изучением истории, фондовых материалов, экспозиций,культурно-образовательной деятельности. За последние пять лет организованы иуспешно проведены три научно-практических конференции (международного,межрегионального и республиканского уровней). При активной поддержкеруководства музейные сотрудники постоянно принимают участие в научных форумахмежрегионального и республиканского уровней.

Наступивший2014 год, являющийся своеобразным рубежом 100-летней эпохи в истории Тувы,особо значим для нашей республики, в том числе и для музея, перед которым стоитогромная ответственность достойно представить в юбилейных выставках всюмногогранность наших истории и культуры, города Кызыла.

Значимостьисторико-культурного наследия, бережно хранимого Тувинским музеем, особоподчеркнута одним из важнейших последних событий — эстафетой олимпийского огня,который пронесли по выставочным залам музея.

Впрошлом году у коллектива появился еще один повод для заслуженной гордости,который, тем не менее, возлагает на него еще больше ответственности за каждыйучасток деятельности. Благодаря активной межрегиональной и международнойдеятельности, особенно в последние годы, в октябре 2013-го НМ принят вколлективные члены крупнейшего мирового сообщества — Международного советамузеев (ICOM), в составе которого насчитывается около 800 российских музеев. Ас 1 декабря 2013 года мы стали членом Союза музеев России, в котором состоятболее 400 членов из 75 субъектов России. Необходимо отметить, что наше участиев деятельности этих крупнейших сообществ значительно повышает статус и имиджНМ, содействует высокому качеству его профессиональной деятельности и даетзаконное право представлять Россию и Туву в мировом культурном пространственаряду с ведущими российскими и региональными музеями. Кроме этого, в прошломгоду музей по рекомендации Министерства культуры Тувы вошел в Национальныйреестр «Ведущие учреждения культуры России».

9–11июня Национальный музей РТ отметит 85-летний юбилей традиционнойнаучно-практической конференцией «Музей и вопросы сохранения, изучения ииспользования культурного наследия». Для участия в ней приглашены многиеведущие государственные и региональные музеи России. Уверены, что этот форумпозволит не только достойно отметить юбилей, но и даст хорошую возможностьобменяться опытом и расширить связи.

Тувинскиймузей сегодня — это важнейший социокультурный институт, призванный решатьогромной важности социальные задачи по сохранению, изучению и пропагандеисторико-культурного наследия народов Тувы, воспитанию подрастающего поколения,достойному продолжению преемственности поколений.

tuvapravda.ru

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 13 мая 2014 г. 13:03
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1016>

Responsive image