Тувинская делегация приняла участие в IX международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2014»

Тувинская делегация приняла участие в IX международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2014»

– Это уже четвертая по счету выставка-ярмарка, в которой мы принимаемучастие, –поделилась своими впечатлениями руководитель делегации,президент Ассоциации тувинцев-тоджинцев «Тос-Чадыр» Светлана Демкина. – В 2012году, помню, в Москву выезжала небольшая группа из 12 тоджинцев, нынче всоставе делегации было уже 25 человек. Мастера народного творчества,преподаватели труда, сразу два творческих коллектива. Фольклорный ансамбльветеранов «Одуген», костяк которого составляют адыр-кежикские женщины, которымза 60, исполнил народные песни тувинцев-тоджинцев и стал лауреатом конкурса«Танцевально-песенное творчество», а детский ансамбль танца «Хормак» занялтретье место в конкурсе «Танцевально-песенное творчество» в номинации «Народныйтанец». Он же принял участие в шестом городским Московском фестивале театров образовательныхи культурно-образовательных учреждений «Такие разные и такие похожие (народы,времена, нравы)». И тоже успешно – получил диплом первой степени в номинации«Инсценировка обрядов и праздников».

Народные мастера Аида Комбу (сотрудница Тора-Хемского музея), АртурСевээнек (преподаватель Центра детского творчества «Олчей») стали дипломантамиконкурса «Лучшее произведение национального искусства» в номинациях «Изделия измеха и кожи» и «Сувениры». Покорил всех оригинальным исполнением горлового пенияпреподаватель музыкальной школыиз Тере-Холя Начын Тулуш, которомувыпала честь выступить на открытии выставки-ярмарки. Покорил сердца публикии.о. директора детской музыкальной школы с. Тора-Хем Руслан Самбукай, которыйна баяне аккомпанировал ансамблю «Одуген».

– Радует, что подобного рода мероприятия становятся очень популярнымисреди жителей Тоджинского района, – отметила Светлана Демкина. –Скаждым годом в них изъявляют желание участвовать все больше и больше нашихземляков. Уже появилась конкуренция, проснулся интерес у людей к своейуникальной культуре, стремление к возрождению традиций. Словом, тоджинцы горятжеланием и себя показать, и на других посмотреть, и на Москву в придачу… Вбудущем будем формировать такие делегации уже по конкурсу.

Общину тувинцев-тоджинцев «Эми» (с. Кунгуртуг) вместе с Начином Тулушемпредставляли предприниматель Доржа Никитин и народный мастер Ая-Буян Кунчун. Всостав делегации также входили учитель истории Адыр-Кежикской среднейшколыЧойгана Кол, преподаватели труда из Чаданской школы №4 ЧеченаТюлюш(она стала лауреатом конкурса «Лучшее произведениенационального искусства» в номинации «Сувенирные изделия) и Тамара Ондар изШамбалыгской средней школы. Все они привезли на выставку шедевры ручной работы,а кунгуртугцы еще и знаменитых местных рыб.

Сама Светлана Демкина, как член координационного совета Ассоциациикоренных малочисленных нардов Севера, Сибири и Дальнего Востока, вместе спредседателем администрации Тоджинского района Валерием Доржу участвовала вделовых встречах, которые были организованы врамкахвыставки-ярмарки.

Напомним, выставка-ярмарка проходила в Москве во Всероссийскомвыставочном центре (ВВЦ) в рамках федеральной целевой программы «Развитиевнутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)».Федеральное агентство по туризму провело в ее рамках международную конференцию«Этнографический туризм как способ возрождения и сохранения этнокультурногонаследия». По словам Светланы Демкиной,речь шла о поддержке этнографическоготуризма, оказывающего непосредственное влияние на процессы возрождения исохранения культурного и этнического наследия. Это весьма актуально и для Тувы.

Кроме того была организована экспозиция, на которой можно былоознакомиться с туристскими продуктами этнографического и экологического туризмарегионов России, в том числе территорий традиционного проживания коренныхмалочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Были проведенымастер-классы по темам: резьба по дереву, кости и камню, ручная роспись инабивка тканей, живопись на коже и бересте, плетение поясов и другим.

Спонсорами поездки тувинской делегации выступили министерство культурыРТ, артель старателей «Ойна», ООО «Лунсин» и администрация Тоджинского района.

tuvaonline.ru

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 12 мая 2014 г. 12:37
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=977>

Responsive image